18+

В каком возрасте большая вероятность развития розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий Николаевич спрашивает:
19 августа 07:49, 2014

В каком возрасте чаще всего возникает розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 07:57, 2014

В каком возрасте возникает розацеаРозацеа или розовые угри считаются заболеванием, характерным для зрелого возраста. Однозначного научного объяснения этот факт не имеет, и данные собраны в основном статистически. Первые симптомы розацеа появляются чаще всего в промежутке между 30 и 40 годами. Затем болезнь приобретает хроническое рецидивирующее течение и может тянуться долгие годы. Основным симптомом при розацеа является угревая сыпь, которая может периодически появляться и исчезать.

Женщины страдают от розовых угрей примерно в 3 раза чаще, чем мужчины. Часто это объясняют генетической предрасположенностью и гормональными нарушениями. Как бы то ни было, у женщин наблюдаются три основных возрастных промежутка, для которых характерны различные клинические формы розацеа.

Розовые угри могут появиться у женщин в следующем возрасте:

  • Подростковый возраст. В подростковом возрасте (до 20 лет) девушки сталкиваются в основном с молниеносной формой розацеа. Она характеризуется быстрым началом (угревая сыпь появляется внезапно, в течение нескольких дней). Объясняется данная форма сопутствующими гормональными нарушениями, которые не являются редкостью в этом возрасте. У большинства пациенток удается обнаружить кисту яичника, венерические заболевания или запоздалое половое созревание. Подобные проблемы ведут к избытку или недостатку половых гормонов в крови, что отражается на коже лица. При правильном лечении молниеносная форма розацеа хорошо поддается лечению, и угри исчезают после нормализации гормонального фона.
  • Возраст от 30 до 40 лет. Однозначных причин, почему именно этот возраст характерен для розацеа, не было выявлено. Тем не менее, статистически первые симптомы у большинства пациенток диагностируются именно в возрасте от 30 до 40 лет. Заболевание может развиваться как постепенно, так и остро с выраженными проявлениями. Прогнозы делаются в зависимости от того, какой фактор привел к дебюту заболевания. Чаще всего это хронические болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), избыточный загар или чрезмерно частое использование косметики. Как бы то ни было, считается, что от 2 до 20% женщин европеоидной расы сталкиваются с какой-либо формой розацеа именно в возрасте от 30 до 40 лет.
  • Возраст после 40 лет. В возрасте от 40 до 55 лет розацеа появляется у женщин в основном на фоне менопаузы. Этот период сопровождается серьезными гормональными перестройками, которые часто отражаются на коже лица. Понижение иммунитета дает шанс патогенным микробам развиться на коже и привести к ее серьезному поражению. В то же время гормональные перестройки могут стимулировать сильное долговременное расширение сосудов лица, что приведет к розацеа и без участия болезнетворных микроорганизмов.

У мужчин подобного разброса в возрастных категориях не наблюдается. Розовые угри появляются в основном в возрасте от 30 до 40 лет. Наиболее частой причиной являются хронические болезни ЖКТ (особенно гастрит или язвенная болезнь, спровоцированные Helicobacter pylori). Для мужчин более характерны также некоторые вредные привычки, которые повышают вероятность заболевания.

Факторами, располагающими к появлению розацеа, являются:
  • избыточный загар;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • частое употребление острой или пряной пищи;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Данные факторы актуальны в одинаковой мере для мужчин и для женщин, но статистически они встречаются чаще именно в первом случае.

К 40 – 50 годам без надлежащего лечения розацеа может привести у мужчин к специфическому поражению носа – ринофиме. При этом осложнении нос шишкообразно увеличивается из-за гиперплазии (разрастания) кожи. В подобных случаях может понадобиться хирургическое удаление лишних тканей, чтобы вернуть пациенту привычные черты лица.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00