18+

Всегда ли розацеа сопровождается высыпанием на лице?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Олеговна спрашивает:
22 августа 06:45, 2014

Всегда ли при розацеа есть сыпь на лице?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 06:50, 2014

розацеа и сыпь на лице
Высыпания на лице являются основным и самым заметным симптомом розацеа. Обычно угревая сыпь появляется на первой или второй стадии болезни. На третьей стадии болезни выраженная сыпь наблюдается постоянно. Причиной образования угрей при розацеа являются нарушения микроциркуляции крови в коже лица. Это может быть вызвано различными факторами, но итогом всегда становится нарушение работы сальных желез и их воспаление. Именно воспаление сальных желез приводит к образованию элементов сыпи.

При розацеа могут наблюдаться следующие варианты сыпи:
1. папулы;
2. пустулы;
3. папуло-пустулезная сыпь;
4. воспалительные узлы.

Папулы.

Папулы являются вариантом сыпи, при котором каждое образование расположено на некотором расстоянии от остальных (они не проявляют тенденцию к слиянию). Папула не содержит патологической полости, что является ее принципиальным отличием от других типов сыпи. Эти образования могут быть расположены как на поверхности кожи, так и в ее толще. Типичен при этом зуд и точечное покраснение кожи.

Папулы при розацеа могут располагаться на следующих участках кожи:
  • щеки;
  • носогубная складка;
  • нос;
  • подбородок;
  • скулы;
  • лоб;
  • шея (редко);
  • волосистая часть головы (редко).

Пустулы.

В большинстве случаев пустулы образуются вслед за папулами. В толще папул формируется патологическая полость, заполненная жидкостью. Из-за внутреннего давления кожа на поверхности пустул обычно натянутая и блестящая. Содержимое пустул бесцветное или беловатое. Для розацеа не характерно наличие примесей крови в элементах сыпи.

В отличие от папул пустулы проявляют тенденцию к слиянию. Они могут располагаться близко друг к другу. Края образований чаще всего отечные и гиперемированные (красные) из-за воспалительного процесса. Со временем кожа на поверхности пустул может разрываться. Это приводит к попаданию патогенных микроорганизмов внутрь полостей и присоединению вторичной инфекции. Если микробы присутствовали в полости пустул изначально (были основной причинно развития розовых угрей), то будет иметь место гнойный процесс.

Папуло-пустулезная сыпь.

Папуло-пустулезная сыпь характеризует вторую и третью стадию развития болезни. Дело в том, что элементы сыпи на лице могут находиться на разных стадиях развития. То есть не все папулы одновременно переходят в пустулы, и при наличии сформировавшихся пустул не исключается образование новых папул.

Воспалительные узлы.

Воспалительные узлы являются результатом слияния пустул. Если имеет место гнойный процесс, то такие узлы представляют собой крупные (до 1 – 2 см) лакуны, заполненные гноем. Если гной не образовывается, то узлы выглядят как крупный выпуклый гиперемированный участок кожи. Образование воспалительных узлов происходит в основном у пациентов, которые не уделяли внимания лечению на стадии папул и пустул и сильно запустили болезнь.

Однако в редких случаях при розовых угрях сыпи не наблюдается вовсе. Дело в том, что, несмотря на название, болезнь характеризуется в первую очередь не наличием угревой сыпи, а характерными морфологическими изменениями сосудов и кожи лица.
Капилляры при розацеа сильно расширены. На этом фоне появляется покраснение кожи, отек и зуд. В редких случаях эти симптомы являются единственным видимым проявлением заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00