18+

Каковы стадии развития розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Николаевна спрашивает:
17 августа 09:21, 2014

Каковы стадии развития розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 09:27, 2014

стадии развития розацеа
Наиболее ярко стадии развития розацеа видны при классическом течении болезни. Данную форму также иногда называют эпизодической эритемой. При ней различия между стадиями болезни видны наиболее четко. Однако и при других клинических формах розацеа можно заметить некоторые изменения по мере перехода от одной стадии к другой. У данного заболевания стадии развития четко соответствуют степени тяжести. Чем более запущенной является болезнь, тем более явными будут ее проявления и тем сложнее ее лечить.

Большинство специалистов выделяют следующие стадии развития розацеа:
1. эритематозно-телеангиэктатическая розацеа (первая степень);
2. папуло-пустулезная розацеа (вторая степень);
3. пустулезно-узловатая розацеа (третья степень).

Эритематозно-телеангиэктатическая розацеа.

Эритематозно-телеангиэктатическая розацеа называется так из-за ведущих симптомов, которые появляются у пациентов в этой стадии. Эритемой называется покраснение кожи из-за расширения поверхностных сосудов лица. Оно может быть вызвано различными причинами - от нарушений иннервации капилляров до попадания в кровь различных пищевых компонентов (алкоголь, некоторые специи). Телеангиэктазия – это просвечивание капилляров через кожу. Обычно они выглядят как разветвленные тонкие сосуды красноватого, фиолетового или синего цвета.

Кожа лица на этой стадии еще не грубеет, но уже может наблюдаться ее уплотнение. Часто оно сопровождается сильным зудом. На этой стадии важно обратиться к врачу, чтобы не допустить прогрессирования болезни. Нежелательно использование косметики, длительное нахождение на солнце или переохлаждение кожи. При отсутствии неблагоприятных факторов болезнь может остановиться на этой стадии или пройти совсем. Если симптомы исчезают, то велика вероятность, что через некоторое время они появятся снова.

Папуло-пустулезная розацеа.

При папуло-пустулезной розацеа ведущими симптомами являются соответственно папулы и пустулы. Папулы представляют собой небольшие узелки, которые могут располагаться как на поверхности, так и в толще кожи. Папулы внутри кожи можно разглядеть по некоторому изменению цвета. Пустулы же представляют собой небольшие пузырьки, содержимое которых может быть различным. На первых этапах, когда пустулы при розацеа только появились, их содержимое обычно представляет собой бесцветную жидкость. В большинстве случаев из нее не удается выделить патогенные микробы. Исключением является грамнегативная розацеа, при которой в пустулах можно обнаружить энтеробактерии или синегнойную палочку. На более поздних этапах пустулы проявляют тенденцию к слиянию. При попадании в полость образований стафилококков может начаться гнойный процесс. Кровянистое содержимое пустул для розацеа не характерно.

Пустулезно-узловатая розацеа.

Пустулезно-узловатая розацеа характеризуется серьезными морфологическими изменениями кожи лица. Пустулы начинают сливаться, образуя бугристые участки с гнойными узлами. Эритема начинает постепенно приобретать застойный характер из-за нарушения оттока крови и лимфы. Отек, который при этом образуется, может распространяться со щек и области носа на скулы, лоб или шею.

Важным морфологическим изменением на этом этапе является образование коллагеновых волокон. Соединительная ткань образуется вокруг патологически расширенных капилляров, что ведет к огрубению и сухости кожи. Сальные железы приобретают вид воронок, склонных к нагноению.

Характерная гипертрофия кожи при розацеа в определенной части лица называется фима. Она встречается почти исключительно у мужчин и локализуется в основном в области носа (ринофима). Значительно реже поражается подбородок (гнатофима), область глаз (офтальмофима) или ушные раковины (отофима).

На третьем этапе болезнь почти никогда не отступает самостоятельно. Устранение косметических дефектов требует серьезного комплексного лечения, а подчас даже хирургического вмешательства. На такие меры иногда идут пациенты с ринофимой значительных размеров для удаления гипертрофированного слоя кожи. Кроме того порой требуется хирургическая обработка гнойных очагов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00