18+

Каковы методы профилактики розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Александровна спрашивает:
29 августа 08:05, 2014

Какова профилактика розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 августа 08:13, 2014

профилактика розацеаПри розацеа профилактика заболевания играет исключительно важную роль. Дело в том, что до сих пор не установлены однозначно точные причины и механизмы возникновения этого заболевания. Однако предрасполагающие факторы, которые могут поспособствовать образованию розовых угрей, удалось определить. Благодаря этому, был составлен список рекомендаций. Он актуален не только для первичной профилактики розацеа (направленной против развития заболевания), но и для вторичной профилактики.
Вторичная профилактика подразумевает предупреждение обострений и ухудшения состояния людей, у которых уже были диагностированы розовые угри. Таким образом, можно условно разделить все методы профилактики розацеа не первичные и вторичные.
Первичная профилактика розацеа актуальна для людей, которые входят в группу риска для данного заболевания. К таким людям относятся пациенты с хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), гормональными нарушениями и ослабленным иммунитетом. Кроме того сюда можно отнести пациентов с болезнями периферической нервной системы (особенно с вегето-сосудистой дистонией). Существование наследственной формы розацеа не доказано, однако почти у 50% пациентов с данной патологией имеется хотя бы один родственник, которому был поставлен аналогичный диагноз.

Первичная профилактика розацеа для людей, входящих в группу риска, включает следующие мероприятия:
1. лечение хронических заболеваний;
2. регулярное посещение врача;
3. уход за кожей лица.

Лечение хронических заболеваний.

У большинства пациентов с розацеа удается диагностировать сопутствующие заболевания, которые иногда имеют отношение к развитию болезни. Своевременное обращение к врачу и лечение этих нарушений поможет избежать развития розовых угрей.

Наиболее часто розацеа сопутствуют следующие заболевания:

Излечение этих заболеваний существенно снизит риск появления розацеа.

Регулярное посещение врача.

Людям, входящим в группу риска, нужно обязательно посещать врача хотя бы раз в полгода. Это позволит выявить первые симптомы заболевания и предпринять все необходимые меры для предотвращения развития болезни. Особенно важно регулярно проходить профилактические консультации в период от 30 до 40 лет. Статистически именно в этом возрасте вероятность развития розацеа наиболее высока.

Уход за кожей лица.

Правильный уход за кожей лица помогает укрепить локальный иммунитет. Это воспрепятствует проникновению патогенных микроорганизмов и улучшит обмен веществ. Правильный уход подразумевает ежедневное очищение кожи чистой водой с мылом. По необходимости можно применять и специальные средства (например, увлажняющий крем при сухости кожи лица).

Помимо этих основных методов первичной профилактики существуют и другие способы предотвратить заболевание. Однако они направлены конкретно на устранение неблагоприятных факторов. Вследствие этого перечисленные ниже методы правильнее будет отнести к вторичным методам профилактики. Их соблюдение важно в первую очередь для людей, у которых уже была диагностирована розацеа. Соблюдение правил вторичной профилактики позволит повысить эффективность лечения и избежать рецидивов.

Вторичная профилактика при розацеа включают следующие методы:
  • Необходимо избегать длительного попадания солнечных лучей на кожу лица. Это приводит к нарушению обменных процессов в коже и сильному расширению капилляров. При наличии предрасположенности к розацеа длительный загар чаще всего приводит к началу заболевания.
  • Ношение узких шляпок, воротников и туго затянутых галстуков может препятствовать оттоку крови из поверхностных сосудов лица. Это, в свою очередь, усугубляет отек и задерживает восстановление нормального обмена веществ в коже.
  • Важным методом вторичной профилактики розацеа является диета. Необходимо избегать продуктов питания, которые приводят к рефлекторному расширению сосудов лица. К таким продуктам относится острая и перченая пища, а также алкоголь. Аналогичным эффектом обладает чай или кофе, если их употреблять очень горячими.
  • Желательно не допускать обветривания лица при розацеа. Это приводит к испарению жидкости из тканей, сухости кожи и замедлению процессов регенерации. Аналогичное действие оказывает низкая температура. Поэтому в холодное время года желательно пользоваться защитными кремами.
  • Во время лечения розацеа и сразу после его окончания желательно свести к минимуму использование косметики. Дело в том, что после болезни кожа лица отличается повышенной чувствительностью. При избыточном применении косметических средств могут развиться аллергические реакции, которые приведут к обострению. Рецидив розацеа обычно сопровождается повторным распространением угревой сыпи, появлением зуда и покраснения кожи.

В заключение остается добавить, что профилактика при розацеа играет ничуть не меньшую роль, чем сам процесс лечения. Поэтому соблюдение вышеперечисленных правил важно как для здоровых людей, которые хотят защититься от розовых угрей, так и для пациентов, которые уже проходят курс лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00