18+

Какие причины вызывают появление розовых угрей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Петровна спрашивает:
17 августа 09:28, 2014

Каковы причины розовых угрей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 09:39, 2014

причины розовых угрей
Розовые угри или розацеа являются весьма распространенным заболеванием, которое поражает почти исключительно кожу лица. Вследствие этого при отсутствии адекватного лечения могут наблюдаться весьма серьезные косметические дефекты. Для успешной победы над розовыми угрями важно определить, что привело к их появлению.

Дело в том, что однозначной причины возникновения розацеа ученые до сих пор не выявили. Многочисленные исследования позволили лишь выяснить предполагаемые факторы, которые влияют на появление угревой сыпи. Именно обнаружение этих факторов является ведущим звеном в правильной диагностике. Оно позволяет выработать правильный и эффективный курс лечения болезни. В большинстве случаев, причинами, ведущими к развитию розацеа, являются факторы внешней среды, инфекция или сопутствующие заболевания. Все они могут отражаться на регуляции тонуса сосудов лица. Доказано, что именно нарушение обменных процессов в коже ведет к образованию розовых угрей. Тем не менее, только восстановление тонуса не решит проблему. Угри будут появляться снова, пока врачам не удастся определить факторы, которые вызвали первоначальное их образование.

Предполагается, что розацеа может быть вызвана следующими причинами:
1. гормональные нарушения;
2. нарушения сосудистой циркуляции;
3. заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
4. патогенные микроорганизмы;
5. физические факторы окружающей среды;
6. наследственные факторы.

Гормональные нарушения.

Большинство гормонов оказывают на организм комплексное воздействие. Попадая в кровь, они по-разному стимулируют различные органы и ткани. Особенно широким спектром действия обладают гормоны щитовидной железы и поджелудочной железы, гипофиза, а также половые гормоны. При розовых угрях большое значение имеет действие этих веществ на сосуды кожи лица. В норме проницаемость и ширина просветов сосудов строго регулируется. Если же у пациента есть сопутствующие эндокринные (гормональные) заболевания, то капилляры сильно и надолго расширяются, а их стенки становятся более проницаемыми. Вследствие этого нарушается обмен веществ в коже, что и ведет к образованию угрей. Из-за возможного участия гормонов в появлении розацеа, рекомендуется при диагностировании данного заболевания уделять особое внимание обследованию желез внутренней секреции.

Нарушения сосудистой циркуляции.

Нормальный обмен веществ в любых тканях во многом зависит от того, как циркулирует кровь в капиллярах. Было доказано, что при розацеа у подавляющего большинства пациентов чрезмерно расширены сосуды в коже лица. Именно это и становилось причиной отеков, гипертрофии сальных желез и образования розовых угрей. Иногда микроциркуляция нарушается вследствие попадания в кровь определенных веществ (некоторые гормоны, алкоголь, и др.). Однако в некоторых случаях расширение сосудов в коже лица связано напрямую с нарушениями иннервации данной области. Нервы, которые отвечают за сужение сосудов, не дают необходимого сигнала, из-за чего сосуды остаются расширенными. Такие сбои в иннервации могут быть следствием травмы головы или различных воспалительных заболеваний в области носогубного треугольника.

Заболевания ЖКТ.

Почти у 70% пациентов с различными клиническими формами розацеа удавалось диагностировать заболевания верхних отделов ЖКТ. Считается, что некоторые патологии ведут к рефлекторному расширению сосудов лица и нарушению обмена веществ. Кроме того такие заболевания приводят к усиленной реакции организма на острую или соленую пищу, алкоголь и некоторые другие вещества.

Заболеваниями ЖКТ, которые предрасполагают к появлению розацеа, считаются:

Патогенные микроорганизмы.

Окончательно роль различных патогенных микроорганизмов в развитии розацеа еще не доказана. На первых этапах заболевания чаще всего не удается обнаружить на коже признаки болезнетворных микробов. На более поздних стадиях некоторые виды стафилококков и стрептококков могут осложнять течение розацеа, приводя к нагноению, но они, по сути, являются вторичной инфекцией. Однозначно микроорганизмы можно назвать причиной розацеа только при одной ее клинической форме – грамнегативной розацеа. При ней возбудителями болезни являются грамнегативные микроорганизмы - энтеробактерии, протеи, синегнойная палочка.

Физические факторы окружающей среды.

Некоторые физические факторы окружающей среды могут поспособствовать развитию розовых угрей. Прежде всего, речь идет об ультрафиолетовом излучении, больших перепадах температур и обветривании кожи лица. Во всех этих случаях локальный обмен веществ может быть нарушен из-за неблагоприятного воздействия извне. Этим объясняется большая распространенность розацеа у северных народов, живущих в более суровых условиях.

Наследственные факторы.

На данный момент не было доказано, что существует наследственная предрасположенность к розовым угрям. Тем не менее, косвенно об этом можно судить из данных статистики. У 42% пациентов имеются родственники с аналогичным диагнозом. Кроме того, о наличии соответствующих генов говорит расовая предрасположенность. Розацеа встречается в основном у людей европеоидной расы (в той или иной форме розацеа встречается почти у 20% людей), в то время как у людей негроидной расы распространенность этого заболевания менее 2%.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00