18+

Может ли розацеа развиться повторно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Павлович спрашивает:
01 сентября 08:26, 2014

Бывает ли повторная розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 сентября 08:31, 2014

повторная розацеа
Повторное развитие розацеа в большинстве случаев подразумевает обострение заболевания после длительного периода ремиссии (затихания симптомов). Дело в том, что розовые угри являются хроническим заболеванием, характерным в основном для взрослых людей (30 – 40 лет). Даже при правильном и эффективном лечении добиться полного выздоровления достаточно сложно. Болезнь может длиться годами, то обостряясь, то затихая на время. Однако если удалось добиться полного выздоровления и «опасный» возраст остался позади, повторное развитие болезни крайне маловероятно.

В представлении пациентов повторное развитие розацеа сводится к появлению следующих симптомов:

  • угревая сыпь;
  • покраснение кожи лица;
  • зуд;
  • периодические приливы тепла к лицу;
  • телеангиэктазии (тонкие разветвленные капилляры, просвечивающие сквозь кожу).

Такие обострения после пройденного курса лечения указывают на то, что заболевание не было вылечено окончательно. При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо повторно обратиться к лечащему врачу. В первую очередь он определит, являются ли проблемы с кожей лица обострением розацеа, или они имеют другое происхождение. Существует несколько видов дерматитов и инфекционных процессов на коже, которые способны вызывать похожие симптомы.

Если после визита к врачу диагноз подтверждается, нужно направить все силы на поиск причин заболевания. Обычно такая устойчивая к лечению розацеа является лишь следствием других более серьезных проблем со здоровьем.

Обострения розацеа могут быть обусловлены наличием следующих заболеваний:

Обнаружение и лечение этих болезней помогут избежать повторного обострения розацеа в будущем. Если же и дальше проводить лечение только розовых угрей, не обращая внимания на сопутствующие проблемы, заболевание, вероятнее всего, вернется вновь.

Некоторые формы розацеа не склонны к повторным обострениям в принципе. Речь идет о фимах. Это крайняя степень гипертрофии и огрубения кожи, которая наблюдается у некоторых пациентов (в основном, мужчин) после нескольких лет болезни. Фимы обычно лечат хирургическим путем, попросту удаляя разросшиеся слои кожи. После оперативного вмешательства повторное образование фимы наблюдается исключительно редко.

Таким образом, о повторном развитии розацеа речь, как правило, не идет. Учитывая хроническое течение заболевания, все появления выраженных симптомов являются не более чем обострениями. Они указывают на необходимость повторного курса лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00