18+

Отекает ли лицо при розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Владимирович спрашивает:
06 сентября 09:05, 2014

Может ли розацеа вызвать отек лица?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 сентября 09:10, 2014

розацеа и отек лица
Отек лица является одним из наиболее частых симптомов при розацеа. Он может появляться практически при любых клинических формах этой болезни и играет важную роль в ее патогенезе. Объясняется отек расширением мелких сосудов в коже лица, которое считается основной причиной появления розовых угрей.

Причиной расширения сосудов кожи и развития отека могут быть:

  • рефлекторное расширение сосудов при употреблении некоторых видов пищи (острые или перченые приправы, алкоголь, чересчур горячие напитки);
  • нарушение нервной регуляции сосудистого тонуса (вследствие невроза, инсульта или травмы головы);
  • аллергическая реакция;
  • реакция на гормоны (особенно половые гормоны и гормоны щитовидной железы);
  • местная реакция на бактериальную или паразитарную инфекцию.

Чаще всего у пациентов с розацеа имеет место воздействие сразу нескольких факторов. Вследствие этого отек наблюдается на определенной стадии болезни почти у всех пациентов. Он обычно хорошо заметен в дебюте розацеа, когда еще не распространилась угревая сыпь. В острой фазе болезни отек не всегда различим из-за активного воспалительного процесса и элементов сыпи.

Чаще всего отек при розацеа локализуется в следующих частях лица:
  • щеки (почти у всех пациентов);
  • крылья носа;
  • область глаз (в основном, при офтальморозацеа);
  • скулы и лоб (при болезни Морбигана).

Болезнь Морбигана является одной из клинических форм розовых угрей, которая встречается относительно редко. Ведущим симптомом при этой форме становится именно отек. Он локализуется в верхней части лица (преимущественно, выше крыльев носа). Из-за отека капилляры кожи оказываются сдавленными, что нарушает отток венозной крови. Вследствие этого кожа становится плотной. При нажатии на нее пальцем не образуется вмятины. Цвет кожи может быть различным – от розового до фиолетового.

Основными проблемами, возникающими из-за отека, являются:
  • зуд кожи;
  • ощущение прилива тепла к лицу;
  • гипертрофия и прогрессирующее огрубение кожи лица.

Тем не менее, отек наблюдается не у всех пациентов с розовыми угрями. Примерно в 10% случаев заболевание протекает без него. Остальным же больным назначают различные средства для его уменьшения. Если не отреагировать вовремя на появление отека, розацеа может начать прогрессировать быстрее. Нарушения кровообращения в коже затрудняет регенерацию тканей и приводит к постепенному отмиранию нормальных клеток. Вследствие этого наступает гипертрофия тканей кожи. Лицо теряет привычные черты, поверхность щек и носа становится сухой и плотной. Это говорит о переходе розацеа в третью стадию заболевания. Как правило, в это время отек уже хуже заметен из-за огрубения кожи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00