18+

В каких местах проявляется розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина Павловна спрашивает:
18 августа 08:34, 2014

Где чаща свего появляется розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 августа 08:41, 2014

места проявления розацеа
Розацеа или розовые угри поражают преимущественно кожу лица. Чаще всего болезнь начинается с покраснения или зуда в области щек и носогубных складок. Позднее присоединяются такие симптомы как угревая сыпь, отек и сильное огрубение кожи. В пределах лица кожа может быть поражена практически на всех участках.

Чаще всего от розацеа страдают следующие области:

  • Щеки. В области щек на первых этапах болезнь обычно проявляется зудом и покраснением. При запущенных вариантах розацеа здесь образуется не только угревая сыпь, но целые воспалительные узлы с участками нагноения. При адекватном и своевременном лечении этих осложнений удается избежать, но щеки в той или иной степени оказываются пораженными практически у всех пациентов.
  • Носогубная складка. Носогубной складкой называется кожный валик, который спускается от крыльев носа к уголкам рта. Он очень заметен у полных людей, а у худых может практически отсутствовать. На этой линии часто локализуются гнойные пустулы при розацеа.
  • Нос. Поражение носа у разных пациентов может выглядеть по-разному. При более легких формах или на начальных стадиях болезни нос может оказаться не затронутым вовсе. Поражается он преимущественно у мужчин на поздних стадиях. Характерные изменения получили название ринофима. При ринофиме нос сильно увеличивается в размерах из-за разрастания поверхностных слоев кожи. Поверхность его становится шершавой с многочисленными фолликулами. Верхний слой кожи может при этом шелушиться. Ринофима представляет собой серьезный косметический дефект, который требует отдельного серьезного лечения.
  • Ушная раковина. Поражение ушной раковины при розацеа носит название отофима. Разрастание поверхностных слоев кожи в области ушей не такое интенсивное, как при ринофиме, форма раковины все равно может сильно меняться. Отофима относится к редким осложнениям болезни и встречается чаще у мужчин.
  • Подбородок. Сосудистая сеть подбородка в отличие от остальных областей лица отчасти питается за счет других сосудов. Поэтому нарушения микроциркуляции крови, ведущие к розацеа в области щек или носа, могут не затронуть подбородок вовсе. Болезнь распространяется на эту область в тех случаях, когда первопричиной розацеа стали патогенные микроорганизмы на поверхности кожи. Тогда сосудистая сеть не играет особой роли в развитии болезни. Специфическое поражение кожи на подбородке носит название гнатофима. При ней кожа подбородка сильно огрубевает и гипертрофируется.
  • Скулы и лоб. Кожа скул и лба редко претерпевает серьезные изменения при розацеа. Чаще всего на нее распространяется лишь плотный отек при болезни Морбигана (специфическая форма розацеа). Гнойная сыпь в этой области встречается редко.
  • Область глаз. Поражение глаз при розацеа встречается редко. Соответствующее осложнение называется офтальмофима. Болезнь распространяется на кожу в области глаз и в редких случаях затрагивает даже слизистую оболочку. По ходу развития болезни происходит утолщение кожи век. Слизистая оболочка при этом сушится, что вызывает постоянный дискомфорт. Лечением офтальмофимы должен занимать врач-офтальмолог, который сможет оценить степень поражения глаз и порекомендовать соответствующее лечение.

Единичные элементы сыпи при розацеа могут спускаться и на кожу шеи, но такое интенсивное распространение встречается только при очень запущенных случаях болезни. Для того чтобы локализовать поражения и не дать болезни распространиться следует избегать некоторых провоцирующих факторов.

К факторам, способствующим распространению угревой сыпи при розацеа, относятся:
  • длительное попадание солнечных лучей;
  • злоупотребление алкоголем;
  • частое потребление горячего чая или кофе;
  • диета, богатая пряными и острыми продуктами;
  • обветривание кожи лица;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00