18+

Какие лазеры применяют для лечения розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Павлович спрашивает:
26 августа 08:18, 2014

Каким лазером лечится розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 08:25, 2014

Каким лазером лечится розацеа
В дерматологии для физиотерапевтического лечения розацеа применяют различные виды лазеров. Они отличаются по нескольким основным характеристикам, среди которых длина волны и интенсивность излучения играют наиболее важную роль. Дело в том, что лечебный эффект у разных типов лазеров может быть различным. Поэтому и назначать их будут в различных ситуациях.

По интенсивности излучения различают следующие типы лазеров:

  • Лазеры с низкой мощностью излучения (менее 100 мВт на квадратный сантиметр) обладают в основном согревающим эффектом. Они благотворно влияют на обмен веществ в зоне облучения и стимулируют процесс регенерации кожи.
  • Лазеры со средней мощностью излучения (от 100 мВт до 10 Вт на квадратный сантиметр) не так распространены в медицине, как остальные два типа. Их использование для стимуляции обмена веществ неоправданно из-за риска побочных эффектов. В то же время разрушение клеток с помощью таких лазеров занимает слишком долгое время.
  • Лазеры с высокой мощностью излучения (более 10 Вт на квадратный сантиметр) используются в основном для разрушения тканей. При точечном воздействии они могут приводить к свертыванию крови или мгновенному иссушению гнойных очагов. Это свойство широко применяется для удаления телеангиэктазий (небольшие разветвленные сосуды, просвечивающие через кожу) или единичных элементов угревой сыпи. В лазерной хирургии такие высокоэнергетические излучения часто используют для послойного удаления клеток.

На энергию лазерного излучения и глубину воздействия во время процедуры влияет также длина волны лазера. Она зависит, прежде всего, от способа получения излучения. Согласно этой характеристике также имеются несколько типов лазеров. Каждый из них применяется в различных целях.



В зависимости от активного материала, используемого в лазерах, они классифицируются следующим образом:
  • Аргоновый лазер. Аргоновый лазер может давать длину волны от 488 до 514 нм. Он может применяться для разрушения поверхностных слоев кожи (например, при ринофиме или других гипертрофических процессах). В наши дни данный тип излучения применяется редко из-за опасности некроза окружающих тканей.
  • Импульсный лазер на красителях. В импульсных лазерах на красителях (ИЛК) в качестве активного вещества используется смесь нескольких искусственных газов. Данный тип лазеров широко применяется в медицине, так как позволяет достичь большей длины волны (до 585 нм). За счет этого излучение проникает глубже в поврежденные слои кожи, однако вероятность некроза как побочного эффекта снижается. Сеансы лечения ИЛК проводятся раз в неделю. Один курс лечения включает 3 – 4 сеанса.
  • Диодный лазер. Диодный лазер является наиболее удачным решением для избавления от телеангиэктазий. Его применение в основном носит симптоматический характер, так как помимо хорошего косметического эффекта лечения непосредственно розовых угрей не происходит.
  • Неодимовый лазер. Неодимовый лазер является аналогом диодного лазера и имеет приблизительно те же физические характеристики. Назначения и лечебный эффект этих двух видов излучения также сходны.
  • Лазеры на парах тяжелых металлов. Лазеры на парах тяжелых металлов успешно используются для лечения розацеа только у пациентов со светлой кожей. Дело в том, что длина волны таких излучений поглощается не только оксигемоглобином (компонент крови), но и меланином. Из-за этого после лечения могут возникнуть области депигментации. Проще говоря, у людей со смуглой кожей в местах использования такого лазера появятся светлые пятна. Людям же со светлой кожей такое осложнение не грозит. У них данное излучение применяется в основном для борьбы с угревой сыпью.
  • Калий-титанил-фосфатный лазер. Калий-титанил-фосфатный лазер (КТФ) применяется преимущественно для лечения поверхностных косметических дефектов. Длина волны такого излучения относительно невелика, поэтому он не может проникнуть глубоко в толщу кожи.
  • Лазеры на александрите. Лазеры на александрите обладают достаточно большой длиной волны (до 750 нм). Они проникают в толщу кожи на несколько миллиметров, что позволяет использовать их излучение для устранения глубоких дефектов сосудов и комплексной стимуляции обмена веществ.
  • Лазер на алюмоиттриевом гранате с неодимом. Лазер на алюмоиттриевом гранате с неодимом обладает наибольшей длиной волны (до 1064 нм) и может проникать наиболее глубоко в толщу кожи. Его используют для воздействия на глубокую сосудистую сеть кожи.
  • Импульсный лазер на углекислом газе. Импульсный лазер на углекислом газе является оптимальным для проведения бесконтактного хирургического вмешательства. С его помощью можно быстро и эффективно снимать поверхностный слой кожи при гипертрофии тканей на поздних стадиях розацеа.

Назначение лазеротерапии является приоритетом лечащего врача. Без его ведома желательно не записываться на курс лечения. Дело в том, что некоторые клинические формы розацеа могут плохо поддаваться данному лечению или перекрывать эффект других видов лечения (антибиотикотерапия, лечение мазями и питательными кремами). Вследствие этого лазеротерапию назначает только лечащий врач, который владеет всей информацией о данном конкретном пациенте.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00