18+

Что такое розацеа глаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кирилл Павлович спрашивает:
03 сентября 07:56, 2014

Что представляет собой розацеа глаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 сентября 08:02, 2014

розацеа глаз
Розацеа глаз или офтальморозацеа является относительно редким осложнением розовых угрей. Оно имеет место в тех случаях, когда воспалительный процесс на коже лица поднимается вверх с области щек и носогубной складки. Розацеа глаз в большинстве случаев не ведет непосредственно к поражению органа зрения. Тем не менее, при отсутствии нормального эффективного лечения со временем могут появиться и проблемы, связанные с ухудшением зрения.

Розацеа глаз может иметь несколько клинических форм, почти не связанных одна с другой:
1. воспаление кожи в области глаз;
2. воспаление слизистых оболочек;
3. поражение мейбомиевых желез;
4. блефарофима.

Воспаление кожи в области глаз.

Данная форма является наиболее распространенной и наиболее безобидной. При ней не наблюдается выраженных симптомов со стороны глаз. Поражаются исключительно кожные покровы, а слизистые оболочки остаются не затронутыми. По сути, данная форма не относится собственно к офтальморозацеа. Опасность заключается в том, что угревая сыпь, локализующаяся вокруг глаз, является постоянным источников патогенных микроорганизмов. Без надлежащего лечения существует возможность поражения слизистой оболочки глаз с последующим развитием конъюнктивита.

Воспаление слизистых оболочек.

Конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глаза, при розацеа наблюдается редко. Его причиной чаще всего становятся болезнетворные микробы, которые попадают в глаз с пораженной кожи.

Возможными возбудителями конъюнктивитов при розацеа являются:

При развитии вышеуказанных инфекций воспалительный процесс может не ограничиться конъюнктивой глаза. У некоторых пациентов микробы поражают и роговицу (переднюю оболочку глаза), что ведет к сильным болям и прогрессирующему ухудшению зрения. Лечением бактериальных и грибковых конъюнктивитов при офтальморозацеа должен заниматься врач-офтальмолог.

Поражение мейбомиевых желез.

Мейбомиевы железы располагаются у реснитчатого края век и вырабатывают секрет, необходимый для питания и увлажнения глаза. При глазной розацеа эти железы оказываются пораженными почти в 80% случаев. Чаще всего проблема заключается в распространении воспалительного процесса на веки. Вследствие этого выводные протоки желез оказываются перекрытыми из-за отека. С одной стороны эти ведет к накоплению секрета внутри желез и образованию микроабсцессов. С другой стороны из-за дисфункции желез страдает поверхностная оболочка глаза. В частности, это проявляется сильной сухостью и резями.

При розацеа, вызванной клещом Demodex folliculorum, поражение мейбомиевых желез может наблюдаться и без видимого воспаления век. Проблема заключается в том, что клещ паразитирует в волосяных луковицах. Из-за этого в зоне риска оказываются и ложа ресниц. Из-за их непосредственной близости к выводным протокам желез может наступить закрытие последних.

Блефарофима.

Блефарофима наблюдается на последних стадиях розацеа. Она представляет собой гиперплазию (утолщение, разрастание и огрубение) кожи век. Вследствие этого у пациента могут появляться ощущения дискомфорта или невыраженные боли. Предпочтительным лечением блефарофимы является хирургическое удаление излишков кожи.

Таким образом, розацеа глаз может выражаться в различных формах. У подавляющего большинства пациентов данная болезнь не вызывает выраженного ухудшения зрения. Главное – своевременно лечить розацеа на ранних стадиях и при первых признаках поражения глаз обращаться за помощью к врачу-офтальмологу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00