18+

Какие формы розацеа существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир Сергеевич спрашивает:
17 августа 09:08, 2014

Какие формы может принимать розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 09:20, 2014

формы розацеа
Розацеа или розовые угри имеют несколько различных клинических форм. Такое разделение понадобилось врачам для более точной и скрупулезной диагностики, а также для выбора подходящего лечения. Клинические формы отличаются друг от друга причинами возникновения, механизмами повреждения тканей и интенсивностью патологического процесса. Общими при этом является только основной симптом – обильная угревая сыпь в области лица.

Различают следующие формы розацеа:
1. эпизодическая эритема (прерозацеа);
2. офтальморозацеа;
3. гранулематозная (люпоидная) розацеа;
4. стероидная розацеа;
5. конглобатная розацеа;
6. молниеносная (фульминантная) розацеа;
7. грамнегативная розацеа;
8. розацеа с персистирующим отеком.

Эпизодическая эритема.

Эпизодическая эритема считается классической формой розацеа. Она характеризуется поражением кожи вокруг носа и щек. Первыми симптомами болезни обычно являются субъективные ощущения жара и покалывания, которые возникают после длительного воздействия солнечных лучей или обветривания кожи. После этого эпизодическая эритема может на время исчезать либо постепенно прогрессировать, переходя от одной стадии к другой.

При классическом течении розацеа различают следующие три стадии заболевания:
  • Первая стадия. Покраснение кожи не исчезает, как это бывает на первых этапах, а наоборот распространяется на кожу подбородка, лба, а иногда и шеи. Появляются телеангиэктазии (маленькие красноватые или синеватые разветвленные сосуды, просвечивающие через кожу).
  • Вторая стадия. Количество телеангиэктазий увеличивается, краснота усиливается и начинают появляться розово-красные папулы (пузырьковая сыпь размером 3 – 5 мм). Кожа лица в пораженной области уплотняется, так как на фоне постоянно расширенных сосудов разрастаются коллагеновые волокна.
  • Третья стадия. Покраснение постепенно переходит в багровые или сероватые пятна. Папулы, пустулы и телеангиэктазии начинают сливаться, вызывая серьезные косметические дефекты. Из-за разрастания сальных желез и присоединения вторичной инфекции могут появляться воспалительные узлы с гнойными очагами.

К третьей стадии относят осложнение под названием ринофима, при котором поражается преимущественно кожа носа. Нос при этом приобретает синюшный оттенок, сильно и неравномерно увеличивается в размерах, а кожа становится рыхлой и сухой.

Офтальморозацеа.

Офтальморозацеа подразумевает поражение кожи в области глаз. В основном очаги воспаления появляются на веках и в области бровей. Офтальморозацеа редко проходит все три основных стадии болезни. Образования фимы и массивного разрастания коллагеновых волокон почти не происходит. Однако кожа может со временем краснеть и сильно уплотняться. В редких случаях патологический процесс затрагивает и слизистую оболочку самого глаза. Тогда могут наблюдаться жжение в глазах, рези или сухость глаз. К сильному ухудшению зрения офтальморозацеа приводит редко.

Гранулематозная розацеа.

При гранулематозной розацеа розовые угри появляются в основном в области рта и глаз. Поначалу это могут быть одиночные высыпания, но затем папулы и пустулы начинают сливаться в одну бугристую поверхность. Многие исследователи предполагают, что при гранулематозной розацеа определенную роль играют микобактерии туберкулеза, попавшие на кожу. Однако они выявляются далеко не у всех пациентов с данной формой болезни.

Стероидная розацеа.

Стероидная розацеа появляется вследствие неправильного локального использования гормональных препаратов. Как правило, ими являются глюкокортикоидные мази, содержащие фтор. Со временем кожа лица начинает сохнуть и шелушиться, после чего возникает стойкая эритема (покраснение). Далее в отсутствие лечения болезнь обычно проходит все три основных стадии розацеа. Особенностью стероидной формы является то, что для ее лечения часто приходится прибегать к гормонотерапии.

Конглобатная розацеа.

Конглобатная розацеа часто встречается у женщин с серьезными гормональными нарушениями или серьезными гинекологическими проблемами. На коже лица при этом появляется большое количество воспалительных узлов, которые имеют тенденцию к слиянию и постепенному нагноению.



Молниеносная розацеа.

Молниеносная или фульминантная розацеа является частным случаем конглобатной розацеа. Болеют ей почти исключительно молодые девушки. Болезнь характеризуется быстрым развитием (в течение нескольких дней появляются пустулы и папулы). Постепенно угри сливаются в гнойные образования, которые порой требуют хирургической обработки. Общее состояние пациенток при молниеносной розацеа страдает мало. Основной проблемой остается косметический дефект.

Грамнегативная розацеа.

При грамнегативной розацеа причиной болезни являются патогенные микроорганизмы, попавшие на кожу лица. Как правило, это нетипичные для поверхности кожи микробы. Болезнь вызывают энтеробактерии (обитающие в норме в полости кишечника), синегнойная палочка (обитающая в мочеполовом тракте) или протеи.

Розацеа с персистирующим отеком.

Розацеа с персистирующим отеком также называется болезнью Морбигана. При ней не развивается третья стадия заболевания с гиперплазией (разрастанием) кожи. Пустулы и папулы приводят к плотному отеку в верхней части лица (кожа лба, скул, переносицы). Пораженная поверхность при этом гладкая, сухая и блестящая. При надавливании пальцем на область отека не остается ямок (плотный отек). Основной косметический дефект при болезни Морбигана – сильное огрубение кожи и изменение привычных черт лица.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00