18+

риск заболеть туберкулезом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
24 апреля 21:12, 2011

Здравствуйте! Мне 24 года. Моему папе и сестре поставили диагноз туберкулез, их кладут в больницу. К сестры нет никаких симптомов, а у папы сильный кашель, температура. Кашель у него был уже несколько лет и врач сказал что болезнь у него уже давно. Моя мама тоже проверилась но у нее все в порядке. Мама, папа и сестра живут вместе. Я живу в другом городе, приезжаю редко. Последние 4 месяца приезжала раз в 3 недели примерно, на выходные т.е. в субботу приезжаю днем, в воскресенье днем уезжаю. До этого раз в неделю приезжала. С папой контактировала довольно мало, он целовал меня в щечку когда я приезжала и когда уезжала, не всегда в мой приезд он был дома, т.е. был на работе, обычно время проводили и спали в разных комнатах с ним. С сестрой контакт был больше, спали и проводили время в одной комнате, но у нее нет никаких признаков значит ли это что она не заразна? Последний раз я приезжала к ним 3 недели назад, когда ничего еще не было известно. Моя мама которая больше других контактировала с папой не заболела, а сестра, которая контактировала с ним не так много как мама заболела. Сестра довольно часто болеет простудными заболеваниями, и они часто длятся. Я редко простужаюсь, последний раз в марте, до этого год назад, выздоравливаю быстро, на больничный не хожу. Из заболеваний у меня хронический цистит. Довольно часто недосыпаю. Питаюсь нормально. Это все я описала к вопросу о моем иммунитете. Также в детстве у меня была положительная реакция манту 1 или 2 раза, к врачам не вызывали. Во время учебы в университете (года 4 назад) в моей группе мальчик болел туберкулезом, контакт у меня с ним был минимальный. Тогда у меня ничего не выявили. Каков риск того что я сейчас заразилась и заболела? Дело в том что сейчас я жду ребенка и флюорографию делать нельзя, но я очень беспокоюсь из-за всего этого? Что вы мне скажете? Кроме того после того как неделю назад мне по телефону об этой ситуации сообщила мама, я стала обращать внимание на то, как я дышу и из-за этого кажется что иногда не вдохнуть воздух до самого конца, также меня беспокоит постоянное першение в горле, но насколько я помню, у меня это было всегда, еще с детства, а сейчас я постоянно на это обращаю внимание. Это уже нервное? Извините за длинный вопрос, очень прошу Вас ответить и успокоить меня, т.к. сейчас я места себе не нахожу. Спасибо за внимание.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 апреля 13:54, 2011

Вам необходимо проконсультироваться с врачом фтизиатром и пройти обследование по показаниям. Только после этого можно будет говорит о вероятности того заразились ли вы или нет. Если у вашего отца открытая форма туберкулеза, как и у вашей сестры вероятность заражения очень высокая.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00