18+

Ринофарингит у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
25 февраля 13:29, 2011

Весной 2010 года переболели ОРЗ. С тех пор миндалины увеличились у ребенка (3 года). Летом воспалилось горло и подчелюснтые лимфузлы. Пролечились, но миндалины еще немного увеличились. В сентяре прошли компьютерную компьютерную биорезанансную диагностику по совету врача - было обострение (воспалилось горло и подчелюснтые лимфузлы). Анализы в норме были.
В декабре заболели снова. Температуры не было, появился кашель сильный, боли в горле. Назначили антибиотик амоксиклав, капали в нос (сопли были), зиртек и лазолван. Через 4 дня поднялась температура до 38,8, осип голос, заболел живот. Вызвали скорую, нас положили в больницу. Анализы мочи хорошие, крови - повышение СОЭ. Прогревали горло и нос, прокололи антибиотики, виферон в свечах. Температура опустилась в первый день в больнице. Ренген показал ОРЗ. Выписали с красным горлом и небольшим кашлем.
Через 2 дня после выписки снова боли в горле, больно глотать, лимфузлы под подбородком воспалились. Миндалина слева теперь достает до язычка. Обратились к платному врачу. Поставили диагноз - острый ринофарингит. Лечились: зиртек, ксимелин+полидекс, ингаляции с лазолваном и беродуалом, гексорал. Лимфузлы мазали тетрациклином. Через 5 дней отменили все и назначили: полиоксидоний 10 дн. и лимфомиозот 1,5 месяца. Но уже через неделю снова боли в горле.
Миндалина слева увеличена сильно, достигает до язычка. Справа тоже увеличена, но не так сильно. Как уменьшить миндалины, они мешаются ребенку?..

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 13:56, 2011

К сожалению, в данной ситуации единственный метод лечения, который сможет уменьшить миндалины в объеме - хирургический. Вам следует подумать о проведении тонзилотомии Вашему ребенку (подрезание миндалин). При этом вмешательстве, миндалины удаляются не полностью, удаляются только наиболее гипертрофированные их участки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00