18+

Резусконфликтная беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
09 января 19:23, 2011

Здравствуйте! Мне 41 год. В октябре месяце я забеременела. До этого не предохранялась, так как считала, что уже не забеременею. Последний аборт делала в 2005 году (мини). В этот раз решили рожать. У меня 4 группа крови резус отрицательный.
Первые и единственные роды были в 1989 году. Беременность протекала тяжело - угроза выкидыша, антитела. Дочь родилась также с 4 группой и отрицательным резусом.
На 5 неделе встала на учет в женской консультации, так как могла предположить аналогичные проблемы. При первом же анализе в крови обнаружен антиген титр 1:4. Через две недели титр увеличился 1:8. Меня госпитализировали в гинекологическое отделение. Лечащий врач назначил только плазмоферез. После трех сеансов ситуация практически не улучшилась. Врачи настоятельно рекомендовали прервать беременность. В итоге, по их настоянию я беременность прервала. До сих пор сожалею об этом. Скажите, пожалуйста, можно ли было в такой ситуации сохранить беременность. Правы ли были врачи, назначая только плазмоферез или есть какие то препараты, способные исправить положение? И что необходимо сделать при планировании последующей беременности. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 января 19:26, 2011

Для того, чтобы оценить необходимость прерывания беременности необходимо ознакомится со всеми проведенными в течение беременности анализами и оценить ту угрозу для Вашей жизни и здоровья, которую они представляли. Для планирования семьи Вам необходима консультация рвача гинеколога, иммунолога и генетика. В настоящее время существуют препараты, предупреждающие наступление резус конфликта в течение беременности (антирезусный иммуноглобулин). Вам необходимо обсудить возможность их применения с Вашим врачом гинекологом.

Кристина спрашивает:
23 августа 02:28, 2011

Здравствуйте, у меня отрицательный резус фактор, наступила первая беременность, если я сделаю медикаментозный аборт с применением 1 дозы иммуноглобулина человеческого антирезусного, будут ли у меня в последствии проблемы с беременностью из-за этого или все должно будет быть как в первый раз, как если бы я не прерывала первую беременность? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 августа 23:21, 2011

Даже в том случае, если Вы примените антирезусный иммуноглобуллин, очень велика вероятность того, что при последующей беременности возникнут проблемы с зачатием, либо, если зачатие все же произойдет возникнет резус-конфликт. Это связано усиленной сенсебилизацией организма, которая происходит при аборте, с которой полностью не справится антирезусный иммуноглобуллин. Поэтому, если есть такая возможность, беременность лучше сохранить.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00