18+

Результаты МРТ головного мозга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
31 января 12:03, 2014

Добрый день!
Помогите расшифровать результаты МРТ головного мозга девушки, 29 лет:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й желудочек без особенностей. 4-й желудочек и базальные цистерны расширены с умеренными атрофическими изменениями мозжечка.
Определяется умеренная атрофия задних отделов корпуса мозолистого тела.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства не изменены.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В кортикальных отделах правой теменной доли (область постцентральной извилины) определяется участок слабо повышенного на Т2/FLAIR MP сигнала размерами 1.2*0.8*2.0 см.

Заключение: МР картина умеренных атрофических изменений мозолистого тела и мозжечка. Участок кортикального глиоза в правой теменной доле.

Подскажите, что означает данный диагноз и требуется ли какое-либо лечение.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 февраля 00:37, 2014

Согласно предоставленному заключению изменения носят умеренный характер, тем не менее, для правильной постановки диагноза требуется комплексная оценка, включая общий и неврологический осмотр, ЭЭГ, поэтому рекомендую посетить врача невролога. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: КТ

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00