18+

Регулярно ли идут месячные при гиперплазии эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
22 ноября 17:35, 2013

Регулярно ли идут месячные при гиперплазии эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 17:37, 2013

Месячные при гиперплазии эндометрия могут быть, как регулярными, так и нерегулярными. Чаще всего нерегулярные менструации при гиперплазии эндометрия бывают у женщин старше 40 лет и у юных девушек младше 15 – 16 лет. В данном случае нерегулярность месячных обусловлена одновременным влиянием гиперпластического процесса эндометрия и периодом угасания или становления менструальной функции.

У женщин репродуктивного возраста с устоявшимся менструальным циклом гиперплазия эндометрия может не нарушать нормальную цикличность месячных. Однако это зависит от типа гиперплазии эндометрия и степени выраженности сопутствующих эндокринно-обменных нарушений, таких, как ожирение, сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе, гипертоническая болезнь и т.д. Если у женщины гиперплазия эндометрия сочетается с эндокринно-обменными нарушениями, то в большинстве случаев, месячные в данной ситуации будут нерегулярными. Если же гиперплазия эндометрия протекает без эндокринно-обменных нарушений, то месячные, скорее всего, будут регулярными.

Кроме того, различные типы гиперплазии эндометрия по-разному влияют на менструальный цикл. При одних видах гиперплазии эндометрия менструации регулярные, а при других – нет.

В силу такого полиморфизма, невозможно сказать однозначно, регулярно ли идут месячные при гиперплазии эндометрия, поскольку возможны различные варианты.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00