18+

Расшифровка МРТ головного мозга и сосудов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
19 мая 10:04, 2014

Прошу Вас подсказать, есть ли какие-то у меня отклонения от нормы согласно МРТ, и если да, что с этим делать.
Женщина, 32 года. В 1996 году был менингит после эпидемического паротита, травм не было. Операции склеропластики, лазерной коррекции зрения, кесарева сечения. Гормоны половые и щитовидки согласно анализам в норме. Из жалоб на самочувствие: быстрая утомляемость, упадок сил и умственных способностей без своевременного приема пищи, менстр. цикл 30-38 дней, краткосрочные (несколько секунд) чувствительные ощущения в голове (лоб и сзади за левым ухом), тяжело в жаркую погоду.

Протокол обследования:
На МР изображениях головного мозга визуализированы суб и супратенториальные структуры.
В субкортикальном белом веществе лобных долей визуализируются немногочисленные мелкие однотипные очаги, диаметром до Змм, гиперинтенсивные на T2 ВИ и FLAIR ИП, гипоинтенсивные на Т1 ВИ.
В перивентрикулярном белом веществе правой затылочной доли отмечается небольшая зона гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и FLAIR ИП, размерами 6,2x4,8мм.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. Ill, IV желудочки не изменены.
Субарахноидальное ликворное пространство расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей.
Хиазмально-селлряная область без особенностей.
Структуры ствола головного мозга не изменены.
Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка расположены в плоскости большого затылочного отверстия.
Пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, лобных пазух и ячеек решетчатой кости. Клиновидная пазуха дополнительных образований не содержит.
При МРА сосудов головного мозга:
Позвоночные артерии асимметричны, D

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 10:21, 2014

Согласно данному заключению, выявленные на МРТ изменения носят умеренный характер. Причина из возникновения может быть связана с травмами головного мозга или воспалительными заболеваниями, что не исключает связь с перенесенным менингитом. Для подбора адекватного лечения необходим личный осмотр врачом невропатологом, который изучит протоколы исследований. Также рекомендую Вам сдать анализ крови на сахар, учитывая имеющиеся симптомы упадка сил без принятия пищи.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: МРТ (Магнитно-резонансная томография). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Юлия комментирует:
19 мая 10:29, 2014

Не все поместилось в вопрос: Позвоночные артерии асимметричны, D

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
19 мая 10:48, 2014

Ассиметричность позвоночных артерий может быть индивидуальной, врожденной особенностью, тем не менее, необходимо оценить их калибр для подбора адекватного курса сосудистой терапии. Рекомендую Вам лично проконсультироваться с врачом невропатологом. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Невролог и невропатолог

Юлия спрашивает:
19 мая 10:12, 2014

Заключение/ Единичные субкортикальные очаги в белом веществе лобных долей сосудистого характера. Наружная заместительная гидроцефалия.
Выявленные изменения перивентрикулярного белого вещества правой затылочной доли имеют сосудистый характер (посттравматические? Поствоспалительные?)Замкнутый виллизиев круг. Вариант строения М1 сегмента правой средней мозговой артерии.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 10:40, 2014

Наличие изменений умеренного характера, таких как признаки наружной заместительной гидроцефалии, требует врачебного осмотра и назначения адекватного лечения, поэтому рекомендую Вам лично посетить врача невропатолога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: МРТ

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00