18+

Расшифрока МРТ головного мозга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
19 декабря 09:19, 2013

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу консультацию.Мне 36 лет.7 лет назад ставили под вопросом диагноз - рассеяный склероз.Но после обследований не подтвердили.На данный момент жалобы:головные боли,боли в ногах,немение ног,а в последние пару месяцев ноги стали на небольшой промежуток времени отниматься(особенно беспокоит левая нога).Вчера сделала МРТ головного мозга.На серии МР-томограмм головного мозга,взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур. В белои веществе обоих полушарий головного мозга визуализируются единичные участки повышенного МР-сигнала на Т2-ВИ и в режиме TIRM,диаметром до 1мм. Боковые желудочки симметричны(D=S),не расширены. Ш и IV желудочки не изменены.Умеренно расширены субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности лобных,височных и теменных долей,борозды мозжечка,перивентрикулярные пространства Робина-Вирхова. Хиазмально-селлярная без особенностей.Гипофиз обычной формы и размеров,МР-сигнал от него не изменен,ножка расположена по центру. Слуховые нервы симметричные,интенсивность МР-сигнала от них не изменена. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. Обращают на себя внимание дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Заключение:МР-картина мозга наружной гидроцефалии,сосудистых очагов.

Расшифруйте мне,пожалуйста, МРТ. Могут ли из-за этих изменений болеть и отниматься ноги? Заранее благодарна!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 декабря 12:12, 2013

Специфических изменений, свидетельствующих о признаках рассеянного склероза у Вас не обнаружено. Имеющиеся особенности и изменения связаны с наружной гидроцефалией - состоянием, которое может развиваться вследствие следующих заболеваний: гипертоническая болезнь, атеросклероз, нарушения функциональности шейных позвонков, сотрясения мозга, патологического пристрастия к алкоголю. Прямая зависимость между имеющимися у Вас изменениями на МРТ и жалобами на боли в ногах не прослеживается, но причину Ваших жалоб может установить лечащий врач невропатолог после проведения личного осмотра. Получить более подробную информацию по интересующим Вас вопросам Вы можете в тематических разделах нашего сайта, перейдя по следующим ссылкам: МРТ

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00