18+

Рак желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей87 спрашивает:
18 мая 22:09, 2011

Здравствуйте!Мужчина 59 лет европейской расы заболел в феврале 2011 года - правосторонний малый экссудативный плеврит. На фоне лечения плеврита появилась диспепсия, непереносимость мясной пищи, похудение. В мае 2011 года на ФГДС выявлена опухоль антрального отдела желудка многоузловой формы размерами 3 - 3,5 см, гистологически - аденокарценома умеренно-, местами низко дифференцированная. На СКТ органов грудной клетки в феврале 2011 г. - правосторонний малый экссудативный плеврит, данных за метастазы и опухоль - нет. На СКТ в мае 2011г. - субплевральные метастазы от 0,4 до 1,2 см, пристеночный метастаз в проекции S6. На СКТ органов брюшной полости в мае 2011 г. в одном лечебном заведении - гиперплазия забрюшинных лимфоузлов, гиперплазия ножки левого надпочечника. В другом лечебном учреждении на этой же серии томограмм - описывают метастаз в ворота печени и метастаз в большой сальник. На сегодняшний день состояние пациента - средней тяжести, астенизирован. Гемоглобин - 167, эритроциты - 4,8, лейкоциты -6,2 , тромбоциты - 250, СОЭ - 8 мм в час, лейкоцитарная формула - спокойная. Глюкоза - 4,5, билирубин - 17, АЛТ -11, АСТ - 16, общий белок -68, альбумина - 47, мочевина - 6,3, креатинин - 0,072, калий -4,3, натрий - 138.Была проведена лапароскопия, которая подтвердила наличие метастазов. Целесообразно ли в данном случае применять химиотерапию и как можно повысить качество и продолжительность жизни больного?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 21:33, 2011

Выявить целесообразность назначение химиотерапии в данном случае может лишь лечащий врач онколог исходя из обширности метазтазирования, скорости роста метастазов и общего состояния пациента.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00