18+

Рак молочной железы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
04 августа 12:20, 2011

Добрый день! Диагноз: рак груди 4 стадии T4Nb3MO (her 2+, fish отриц., ИГХ RE-(0), RP-(0), к гормонам не чувствительна), пройдено 2 курса по схеме FAC, затем решили сменить тактику лечения и были рекомендованы токсаны, но в больнице в которую ее направили, сказали, что таксаны ей не помогут и назначили кселоду (принимает 1 неделю). Подскажите, пожалуйста:
1) Как обрабатывать грудь при распаде опухоли: чем обрабатывать? как часто обрабатывать? накладывать повязки или нет, на сколько времени (боюсь что она прилипнет и при снятии будет отходить кожа, поверхность груди)? закрывать грудь или держать ее открытой? как можно это остановить?
2) О чем говорит распад опухоли, на сколько это плохо и возможно ли этот процесс как-то приостановить?
3) Можно ли мочить грудь (имеется ввиду при мытье)?
4) На сколько адекватное лечение ей назначено при ее диагнозе, может ли оно быть эффективным в ее случае?
Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 11:56, 2011

Правила и порядок обработки опухоли может сообщить только лечащий онколог, так как только этот специалист обладает наиболее полной информацией о состоянии здоровья пациента. Без дополнительных указаний врача, область распада опухоли лучше не мочить. Распад опухоли, к сожалению, плохой диагностический признак, который свидетельствует об активном злокачественном процессе. Лечение назначено полностью адекватно ситуации, к сожалению, химиотерапия - единственное средство, способное остановить развитие опухоли в этой стадии заболевания, ни лучевую терапию, ни хирургическое лечение, применять при онкологическом процессе этой стадии нельзя.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00