18+

Рак молочной железы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

OlenkaMH спрашивает:
05 июля 21:59, 2011

Моей маме 65 лет,она перенесла 2 операции по удалению груди.Обе груди удалены.
В выписке врача написано,больная Билатеральный Рак метахронный молочных желез pT2V3Mo,ст 3B.Обширение болезни.mts в мягкие ткани туловища,печени.Кл гр 2.
Назначено лечение химиотерапия.Когда мама проходила тесты на проверку костей,то ничего не было обнаружено в костях.А потом доктор сказал ,что метастазы в мягких тканях туловища,мама постоянно чувствует боли в пояснице и копчике.У меня такой вопрос,будут ли эти боли продолжаться после курса химиотерапии?Возможно там задеты мышечные ткани или какие-то нервные окончания?И каким образом врач диагностировал метастазы в мягких тканях туловища?Мама делала изотопы на прверку костей.Мог ли этот тест определить метастазы в мягких тканях?Дело в том ,что доктор мог сказать маме неполную информацию.Есть ли какие-либо шансы на хорошие прогнозы?
Вот результаты клинического исследования
Радиофармпрепарат(РФП)-Тс-99 пирфотех
Введенная активность:500 MБк
Заключение:на сцинтиграмме костей скелета и прицнльных сцинтиграммах визуализируется выраженная неоднородность накопления РФП в кости скелета.Кости таза,левой ключицы,ребер,грудной отдел позвоночника-переходное состояние (150-155%)
И после нескольких курсов терапии боли в позвоночнике продолжаются.От чего эти боли,если метастазы обнаружены только в мягких тканях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 11:37, 2011

При сцинтиграфии происходит накопление радиофарм препарата и в мягких тканях, т.к. этот препарат имеет тропность к метастазам, также определить наличие метастазов можно при проведении УЗИ диагностики. Возможно метастазы расположены над нервным сплетение крестца и сдавливают окружающие ткани, что приводит к появлению болей. Если после курса химиотерапии состояние не улучшается рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом онкологом для решения вопроса проведения дополнительного курса лечения и корректировки лечения.

OlenkaMH спрашивает:
06 июля 14:38, 2011

Апрель 1993 год -рак левой молочной железы 2 стадия
также проведена гинекологическая операция
примерно 8 лет спустя(мама точно не помнит дату)Рак Педжета

июль 2008 (15 лет спустя)-рак молочной желехы 3 стадия
февраль 2011 -лимфоузел в правом боку -операция,найдены метастазы в мягкие ткани и печень.
Это полная картина заболевания.
химио-терапия не помогает снять боли в пояснице.Назначили компьютерную томографию.Хотя
Заключение:на сцинтиграмме костей скелета и прицнльных сцинтиграммах визуализируется выраженная неоднородность накопления РФП в кости скелета.Кости таза,левой ключицы,ребер,грудной отдел позвоночника-переходное состояние
(150-155%)
Неужели сцинтиграмма не дала полный ответ.Сказали в костях ничего не нашли

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 18:13, 2011

По данным сцинтиограммы, действительно нельзя сделать четкого вывода о наличии метастазов, так как изменение накопления рентгенконтрастного вещества может возникнуть и в результате остеопороза. Поэтому, для более точной диагностики и нужно сделать МРТ (при возможности) или КТ.

OlenaMH спрашивает:
12 июля 15:04, 2011

Была сделана КТ.Область исследования :Поясничный отдел позвоночника
Дегенеративно-дистрофическое изменение поясничного отдела позвоночника.Нарушение статики.Клиновидная деформация тела Th11 позвонка.Необходимо дифференцировать между посттравматическими изменениями (при наличии травмы в анамнезе)и вторичным поражением.Высокая вероятность вторичного поражения крыла правой подвздошной кости,дугоотростчатого сустава на уровне L5-S1 слева.
Задние диффузные протрузии дисков L2-L5
Признаки артроза межпозвонковых суставов L1-S1
Множественные грыжи Шморля.Признаки деформирующего спондилеза.
Врач спросил были ли травмы у мамы на позвонке.Но у нее не было травм.
Значит ли это ,что метастазы пошли в позвонок?Врач говорил про изменения 11 позвонка.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 01:49, 2011

Достоверно определить наличие метастаза может лишь биопсия патологической ткани и микроскопическое ее исследование. Описываемые признаки поражения позвоночного столба могут свидетельствовать и об онкологической природе изменений.

Владимир спрашивает:
17 июля 20:02, 2011

У сестры моей жены (69лет) в 2009г была операция по удалению левой молочной железы, было проведено комплексное лечение. В апреле т.г. появились боли в области поясницы. При обследовании рентгенограммы выявлено клиновидное деформация Th12, на крыле правой подвздошной кости - участок деструкции 1см - метастазы, патологический перелом D12.
Проведён 5 дневный курс внутривенного вливания бонефос. Насколько эффективно данное лечение? В настоящее время женщина не может ни сидеть, ни стоять. Стоит ли продолжать лечение бонефос или перейти на зомет, какое эффективней? Есть ли возможность, что при данном лечении женщина хотя сможет сидеть? Благодарю за консультацию.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 15:30, 2011

К сожалению в рамках интернет консультации выявить эффективность применения препарата бонефос невозможно. Для этого необходимо проведение по окончанию курса лечения рентгенологической диагностики. Препарат бонефос считается эффективным в лечении резорбции костей вызванных метастазами злокачественных опухолей. Причин для изменения схемы лечения нет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00