18+

Каков принцип действия гормональных противозачаточных средств?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Алексеевна спрашивает:
07 июля 08:20, 2014

Как действуют гормональные противозачаточные средства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 08:27, 2014

принцип действия гормональных противозачаточных средств
Гормональные противозачаточные средства являются одними из самых надежных и эффективных методов контрацепции. В их составе содержатся аналоги женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Суть гормональной контрацепции в основном состоит в том, что они подавляют процесс овуляции (созревание фолликула и выход яйцеклетки из яичника).

Принцип действия гормональных противозачаточных средств заключается в следующем:

1. Подавляют овуляцию. Воздействуя непосредственно на гипофиз, гормональные контрацептивы предупреждают овуляцию. Гипофиз - это железа небольших размеров (расположена в головном мозге), которая воспроизводит гормоны регулирующие функцию яичников. Гормональные противозачаточные средства снижают выработку данных гормонов, вследствие чего в яичниках не созревают новые яйцеклетки и не происходит овуляции.

2. Влияют на эндометрий (слизистый слой матки). Под действием гормональных контрацептивов нарушается разрастание слизистого слоя матки (эндометрий остается достаточно тонким). Это ведет к тому, что даже если произойдет оплодотворение яйцеклетки, она не сможет внедриться в матку для дальнейшего развития (например, при приеме мини-пили, при использовании внутриматочной спирали, инъекции или имплантатов).

3. Сгущают цервикальную слизь. Гормональные противозачаточные средства также способствуют уплотнению цервикальной слизи в области шейки матки. Это служит препятствием для проникновения сперматозоидов в полость матки. Преимуществом данного действия является то, что густая слизь также снижает вероятность попадания инфекции в матку.

4. Влияют на подвижность сперматозоидов. Гормональные контрацептивы снижают двигательную активность сперматозоидов.

5. Влияют на маточные трубы. Гормональные противозачаточные средства уменьшают сокращения маточных труб, вследствие чего снижается вероятность попадания яйцеклетки в фаллопиевы (маточные) трубы, а, следовательно, и в матку.

В настоящее время гормональные противозачаточные средства производятся в виде:

  • оральных контрацептивов (таблетки);
  • гормональных инъекций;
  • гормональных имплантатов;
  • накожных гормональных пластырей;
  • влагалищных контрацептивных колец;
  • внутриматочных гормональных спиралей (также существуют спирали, содержащие медь).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00