18+

Какие противозачаточные средства лучше всего использовать после родов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Михайловна спрашивает:
07 июля 08:33, 2014

Какими противозачаточными лучше всего пользоваться после родов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 08:41, 2014

противозачаточные после родов
Половую жизнь рекомендуется возобновлять спустя шесть – восемь недель после родов. Противозачаточные средства следует подбирать индивидуально, и их выбор может зависеть от того, как прошла беременность, от наличия заболеваний у женщины, противопоказаний и некоторых других факторов. Также контрацептивы важно выбирать таким образом, чтобы их использование не отражалось на здоровье матери, малыша или на качестве грудного молока (если женщина кормит грудью).

Существуют следующие противозачаточные средства, которые рекомендуется применять после родов:
1. женские или мужские презервативы;
2. спермициды;
3. влагалищная диафрагма или цервикальный колпачок;
4. гормональные оральные контрацептивы;
5. гормональные инъекции или имплантаты;
6. внутриматочная спираль.

Женские или мужские презервативы.

Женщине после родов необходимо защитить себя не только от развития нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем. В первое время после родов шейка матки приоткрыта, и это может быть входными воротами для инфекции. Также после беременности из-за измененного гормонального фона у женщины выделяется недостаточное количество естественной смазки, поэтому незащищенный половой акт может привести к натиранию и появлению микротрещин, через которые инфекция может попасть в организм.
Одним из преимуществ данных контрацептивных средств является то, что их можно использовать женщинам в период лактации.

Спермициды.

Спермициды - это вещества (ноноксинол-9, бензалкония хлорид и др.), действующие разрушительно на сперматозоиды и предотвращающие их попадание в полость матки. Данное противозачаточное средство выпускается в виде таблеток, свечей и т.д. (их следует вводить во влагалище за 10 – 15 минут до полового акта).
Спермициды разрешается использовать с момента начала половой жизни после родов, так как они оказывают местное действие, не попадая в кровь и не влияя на качество и количество грудного молока.

Влагалищная диафрагма или цервикальный колпачок.

Данные контрацептивы представляют собой куполообразные устройства, которые устанавливаются женщиной самостоятельно во влагалище к шейке матки. Диафрагма и колпачок имеют разные параметры, поэтому необходимый размер должен подбирать индивидуально врач-гинеколог. Для большей эффективности дополнительно к данным противозачаточным средствам желательно использовать спермициды. Начинать применять диафрагму или колпачок рекомендуется спустя пять – шесть недель после родов.

Гормональные оральные контрацептивы.

Гормональные оральные противозачаточные средства содержат в своем составе аналоги женских половых гормонов:

  • Комбинированные оральные контрацептивы содержат эстроген и прогестерон. Данное средство не следует принимать женщинам в период лактации, так как наличие гормона эстроген влияет неблагоприятно на количество молока, продолжительность кормления, а так же может сказаться на развитии малыша. Женщина может начать прием данного противозачаточного средства после завершения периода лактации. В случае если женщина не кормит грудью, то принимать комбинированные таблетки можно начиная с четвертой – пятой недели после родов.

  • Некомбинированные (гестагенные) оральные контрацептивы (мини-пили) содержат прогестерон. Данное противозачаточное средство рекомендуется принимать женщинам после родов в период лактации. Гестагенные таблетки содержат минимальные дозы гормонов, не влияющие на качество и количество молока, а так же на здоровье малыша. В период лактации женщине рекомендуется начать прием данных контрацептивов спустя шесть недель после родов. В случае если женщина не кормит грудью, их прием разрешается начать спустя четыре недели.

Гормональные инъекции или имплантаты.

Данные противозачаточные средства, как и некомбинированные оральные контрацептивы, также имеют в своем составе один гормон - прогестерон. Начинать использовать подобные методы контрацепции следует не раньше, чем через шесть недель после родов. Одним из преимуществ инъекции или имплантатов является то, что их разрешено применять в период лактации.

  • Гормональные инъекции. Данная инъекция осуществляется врачом-гинекологом (или медсестрой) внутримышечно. Ежедневно определенная доза введенного гормона поступает в кровь и обеспечивает противозачаточный эффект. Срок действия гормональной инъекции составляет 12 недель, после чего процедуру следует повторить вновь.

  • Имплантаты. Представляют собой капсулы, которые вводятся врачом во внутреннюю область предплечья. Имплантация капсул осуществляется через небольшой разрез под местной анестезией. Данное контрацептивное средство предоставляет противозачаточный эффект на период три – пять лет.

Внутриматочная спираль.

Внутриматочная спираль представляет собой небольшое пластиковое устройство с содержанием меди или гормонов. Спираль вводится врачом в полость матки. Оптимальным временем для установления спирали при отсутствии противопоказаний (воспалительные процессы, сложные роды и др.) является шесть недель после родов. Данное противозачаточное средство не влияет на процесс и качество лактации, а также на нормальное развитие малыша. Также внутриматочная спираль обеспечивает длительный контрацептивный эффект сроком на три (с содержанием меди) или пять (с содержанием гормонов) лет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00