18+

Какие противозачаточные средства показаны женщинам после 35 - 40 лет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Константиновна спрашивает:
01 июля 06:45, 2014

Какими противозачаточными средствами нужно пользоваться женщинам после 35-ти лет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июля 07:06, 2014

противозачаточные средства после 35
Основные трудности с выбором противозачаточных средств для женщин после 35 – 40 лет связаны с существующими противопоказаниями к применению, например, наличие хронических заболеваний, вредных привычек, лишний вес и так далее.

Женщинам после 35 – 40 лет рекомендуется применять следующие противозачаточные средства:
1. барьерные контрацептивы;
2. внутриматочная спираль;
3. оральные контрацептивы;
4. гормональные инъекции;
5. гормональные имплантаты;
6. гормональный пластырь;
7. влагалищное контрацептивное кольцо.

Барьерные контрацептивы.

Женщинам после 35 – 45 лет рекомендуется использовать следующие барьерные контрацептивы:

Данные противозачаточные средства следует использовать в случае наличия заболеваний, при которых применение других контрацептивов запрещается.

Презервативы.

Презерватив является барьерным методом контрацепции, эффективно защищающим от развития нежелательной беременности и от заболеваний, передающихся половым путем.

Спермициды.

Спермициды - это вещества нейтрализующие сперматозоиды.

Данное противозачаточное средство выпускается в виде:
  • кремов;
  • свечей;
  • аэрозолей;
  • таблеток.

До введения во влагалище спермицидного средства (за два часа до и после полового акта) во время подмывания нельзя использовать мыло, так как оно действует разрушительно на спермициды. Следует помнить, что введенная доза спермицидного средства рассчитана на один раз, при повторном половом акте контрацептив необходимо использовать повторно.

Однако данное средство не является достаточно надежным методом защиты (74 – 94%), поэтому его желательно применять как дополнение к другим противозачаточным средствам (презервативы, оральные контрацептивы и др.).

Цервикальный колпачок.

Данный колпачок устанавливается на шейку матки и плотно прилегая создает барьерное препятствие для проникновения сперматозоидов в полость матки.

Внутриматочная спираль.

Внутриматочная спираль - это устройство, которое водится врачом в полость матки. Данный вид контрацепции, преимущественно, подходит женщинам после 35 – 40 лет. Однако, в случае если у женщины наблюдаются патологические возрастные изменения тканей матки или шейки матки, данное средство может быть противопоказано к использованию.

Внутриматочная спираль может содержать:
  • медь (защищает на 94%);
  • гормоны (защищают на 99%).

Выделяют следующие преимущества внутриматочной спирали:
  • оказывает местное действие;
  • наблюдается скорое восстановление детородной функции после удаления спирали;
  • доступная цена;
  • спирали с содержанием гормонов обладают лечебным действием;
  • вводится один раз и на длительное время (от двух до пяти лет);
  • разрешается использовать после родов и во время лактации;
  • спираль не влияет на качество грудного молока при кормлении грудью;
  • не требует от женщины самоконтроля в применении.

Выделяют следующие недостатки внутриматочной спирали:
  • возможные болезненные ощущения в области низа живота в первый период после установления спирали;
  • вероятность выпадения спирали;
  • повышенный риск развития инфекционных процессов, по причине того, что после установления спирали во влагалище женщины остаются усики, по которым инфекция может проникнуть в полость матки;
  • возможные обильные менструации;
  • не рекомендуется использовать нерожавшим женщинам.

Оральные контрацептивы.

Выделяют следующие виды оральных контрацептивов:
  • Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) содержат два вида женских половых гормонов - эстроген и прогестин. Женщинам после 35 – 40 лет рекомендуется принимать низкодозированные (Жанин, Силест, Регулон и др.) и среднедозированные трехфазные (Триквилар, Тризистон и др.) комбинированные оральные контрацептивы.
  • Некомбинированные оральные контрацептивы (Мини-пили) содержат лишь один гормон прогестин. Мини-пили (Экслютон, Микролют и др.) рекомендуется принимать женщинам после 35-ти лет в период лактации или при наличии противопоказаний к использованию комбинированных оральных контрацептивов.

Одним из основных преимуществ оральных контрацептивов является то, что они, помимо противозачаточного эффекта, оказывают лечебное действие (назначаются при лечении миомы, эндометриоза и др.), а так же помогают женщинам отсрочить наступление менопаузы.

Гормональные контрацептивы следует принимать в течение 21-го дня, а затем делается недельный перерыв (семь дней) для наступления менструации. В случае наличия в упаковке 28-ми таблеток принимать их следует без перерыва. Последние семь таблеток являются пустышками и созданы для того, чтобы женщина не сбивалась с ритма приема.

Использование КОК женщинам после 35 – 40 лет противопоказано в следующих случаях:

Гормональные инъекции.

Данное контрацептивное средство вводится женщине внутримышечно (инъекцию делает врач-гинеколог) раз в три месяца.

Помимо противозачаточного эффекта гормональные инъекции оказывают лечебное действие:
  • снижают вероятность развития воспалительных процессов половых органов;
  • уменьшают шансы патологических изменений эндометрия (слизистый слой матки);
  • используются для лечения эндометриоза (разрастание клеток эндометрия в нетипичных местах) и др.

Гормональные имплантаты.

Гормональные имплантаты представляют собой капсулу, которая вводится подкожно в область плеча под местной анестезией.

В настоящее время существуют следующие гормональные имплантаты:
  • Норплант (длительность действия составляет пять лет);
  • Норплант-2 (длительность действия составляет три года).

Гормональный пластырь.

Гормональный пластырь наклеивается на поверхность кожи и, выбрасывая ежедневно в кровь определенную дозу гормонов, обеспечивает противозачаточный эффект. За счет меньшего содержания гормонов данное контрацептивное средство легче переносится женщинами. Так же, всасываясь напрямую в кровь, гормоны избегают попадания в желудок, что позволяет миновать возможные проблемы, связанные с наличием заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).
В одной упаковке находится три пластыря, которые еженедельно следует наклеивать, заменяя один на другой. На четвертую неделю делается перерыв, так как в этот период наступает менструация.

Влагалищное кольцо.

Влагалищное кольцо является гормональным средством контрацепции, которое вводится женщиной самостоятельно во влагалище и остается там в течение 21-го дня (затем его необходимо вынуть и сделать семидневный перерыв). Ежедневно кольцо вырабатывает гормоны, которые воздействуя локально (не поступают в другие органы) оказывают противозачаточное действие. Главным преимуществом данного контрацептивного средства является то, что гормоны поступают в организм в микродозах (доза гормонов меньше, чем в гормональных таблетках).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00