18+

Какие существуют гормональные противозачаточные средства?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Петровна спрашивает:
05 июля 07:20, 2014

Какие гормональные противозачаточные средства существуют на сегодняшний день?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июля 07:27, 2014

гормональные противозачаточные средства
Гормональные противозачаточные средства являются одним из самых эффективных методов защиты от нежелательной беременности. При их правильном применении уровень протекции достигает фактически ста процентов. Однако перед использованием гормональных контрацептивов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-гинекологом, для того чтобы он назначил оптимальный препарат.

Гормональные контрацептивы содержат в своем составе подобие женских половых гормонов (эстроген и прогестерон).

Гормональные контрацептивы можно разделить на следующие группы:
1. Комбинированные противозачаточные средства включают в себя два половых женских гормона - прогестерон и эстроген:


Основное действие данных противозачаточных средств направлено на подавление овуляции (созревание яйцеклетки и ее выход из яичника), поэтому сперматозоиды, попадая в матку или маточные трубы, не встречаются с яйцеклеткой.

2. Некомбинированные противозачаточные средства (гестагенные) включают в себя один гормон - прогестерон:
  • мини-пили;
  • внутриматочная гормональная спираль (Мирена);
  • имплантаты;
  • инъекции Депо-Провера;
  • влагалищное кольцо (с прогестагеном).

Основное действие некомбинированных контрацептивов направлено на изменение (становится тоньше) слизистого слоя матки, поэтому оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к истонченному эндометрию (слизистый слой матки). Данные противозачаточные средства в меньшей степени, нежели комбинированные, влияют на процесс овуляции, поэтому яйцеклетка может оплодотворяться, но условия для ее развития отсутствуют.

Выделяют следующие функции гормональных противозачаточных средств:
  • воздействуя на гипофиз, подавляют овуляцию (вследствие чего оплодотворение и беременность невозможны);
  • сгущают слизь в области шейки матки (не позволяет сперматозоидам проникнуть в полость матки);
  • эндометрий истончается (не позволяет оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться);
  • уменьшают сокращения маточных труб (это снижает вероятность попадания яйцеклетки в маточные трубы или матку);
  • снижают двигательную активность сперматозоидов.

Комбинированные противозачаточные средства.

Комбинированные оральные контрацептивы.
Данное противозачаточное средство в настоящее время является наиболее известным и распространенным методом контрацепции среди женщин. Оно достаточно просто в использовании и при правильном применении предоставляет максимальный уровень защиты от нежелательной беременности. В упаковке комбинированных оральных контрацептивов находятся 21 или 28 противозачаточных таблеток (семь из которых пустышки), которые необходимо принимать ежедневно (желательно в одно и то же время), начиная с первого дня менструации. После употребления всех таблеток следует сделать недельный перерыв (если в упаковке 21 таблетка), в период которого у женщины начинается менструация. В случае если в упаковке находятся 28 таблеток, то перерыв делать не надо.
Для удобства на блистере напротив каждой таблетки указан порядок приема таблеток (цифры и стрелочки).

Препараты из данной группы делятся на:
  • монофазные гормональные таблетки имеют одинаковый цвет и состав (дозу гормона);
  • двухфазные гормональные таблетки расположены в два ряда (ряды отличаются по цвету), первый принимается в первую половину менструального цикла, а последний ряд таблеток - во вторую половину;
  • трехфазные гормональные таблетки включают в себя таблетки трех разных составов, каждый из которых определенного цвета (три ряда таблеток разного цвета), также они отличаются по дозировке гормонов.

Комбинированные оральные контрацептивы различаются по своей дозировке:
  • микpодозиpованные гормональные препараты предназначены для нерожавших женщин (Джес, Линдинет 20, Мерсилон и др.);
  • низкодозиpованные гормональные пpепаpаты предназначены для нерожавших или рожавших женщин, а так же для женщин которым за 35 – 40 лет (Ригевидон, Жанин, Линдинет, Ярина, Марвелон и др.);
  • среднедозированные гормональные препараты предназначены для рожавших женщин или женщинам за 35 – 40 лет (Диане 35, Тризистон, Три-Регол, Триквилар и др.);
  • высокодозированные гормональные препараты в основном применяются для лечения гормональных заболеваний (Овидон, Нон-Овлон и др.).

В тех случаях (некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенная свертываемость крови и др.), когда женщине противопоказано принимать комбинированные оральные контрацептивы, рекомендуется использовать нетаблетированные гормональные контрацептивы (пластырь, инъекции и др.). Также данные противозачаточные средства можно принимать тогда, когда у женщины отсутствует желание ежедневно принимать таблетки.

Влагалищное кольцо.
Данный вид контрацепции представляет собой кольцо из эластичного материала, внутри которого находятся гормоны. Кольцо устанавливается во влагалище (к шейке матки), и внутри под воздействием температуры тела оно начинает вырабатывать гормоны. Доза гормонов, которая регулярно вырабатывается из кольца, значительно ниже, чем доза, поступающая с приемом гормональных таблеток.

Кольцо находится во влагалище в течение 21-го дня (вводится в первый день менструации), после чего оно извлекается на неделю (начинается менструация).

Накожные пластыри.
Накожный пластырь представляет собой пластинку, липкий слой которой содержит гормоны, которые через кожу поступают в кровь. Данное контрацептивное средство выпускается в упаковке, где содержатся три накожных пластыря (на три недели). Каждый пластырь рассчитан на неделю, то есть пластыри еженедельно следует заменять. Употребив все пластыри, на четвертую неделю делается семидневный перерыв, в который начинается менструация.

Гормональный пластырь необходимо клеить на сухую поверхность кожи в следующие места:
  • область лопатки;
  • низ живота;
  • ягодицы;
  • наружная часть плеча.

В случае если накожный пластырь отклеился, его как можно скорей следует заменить новым.

Инъекции.
Данный метод контрацепции является достаточно эффективным в предохранении от нежелательной беременности. Суть процедуры заключается в том, что врач-гинеколог или медсестра производят внутримышечно инъекцию с определенной дозой гормонов. Данная процедура обеспечивает противозачаточный эффект на период один месяц, затем инъекцию следует повторить.

Некомбинированные противозачаточные средства.

Мини-пили.
Одна из разновидностей оральных контрацептивов, в состав которых входит один гормон - прогестерон. Данный препарат часто назначается в тех случаях, когда у женщины наблюдаются побочные эффекты от приема комбинированных оральных контрацептивов (из-за наличия в них эстрогена). Одним из преимуществ мини-пили является то, что их можно принимать женщинам в период лактации.
Механизм приема некомбинированных оральных контрацептивов идентичен схеме применения комбинированных таблеток.

Существуют следующие марки некомбинированных оральных контрацептивов:

Внутриматочная гормональная спираль.
Внутриматочная спираль устанавливается в полость матки и обеспечивает контрацептивный эффект до пяти лет. Данное контрацептивное средство состоит из пластикового каркаса, внутри которого находится резервуар с содержанием гормонов. Находясь в матке, спираль регулярно высвобождает определенную дозу гормона, местно воздействуя на матку. Процесс утолщения слизистого слоя матки значительно снижается, что делает невозможным имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в маточную стенку. Это также ведет за собой уменьшение объема и длительности кровянистых выделений во время менструации (менструация также может вовсе прекратиться). Дополнительно гормоны воздействуют на цервикальную слизь (слизь в шейке матки), делая ее более густой, что создает барьер для проникновения сперматозоидов в полость матки.

После установки спирали во влагалище женщины остаются нити, которые необходимы, для того чтобы по прошествии времени извлечь устройство из матки. Однако данные нити также являются угрозой для развития воспалительных процессов органов малого таза, так как они создают условия для восхождения инфекции из влагалища в матку.

Внутриматочная гормональная спираль помимо контрацептивного эффекта также оказывает лечебное действие. Она используется при лечении аденомиоза (разрастание эндометрия матки), для профилактики роста миом и др.

Имплантаты.
Имплантаты представляют собой силиконовые капсулы, внутри которых содержатся гормоны. Данные капсулы вводятся врачом во внутреннюю область предплечья под местной анестезией. Ежедневно установленные имплантаты выделяют в кровь определенную дозу гормонов.

В настоящее время существуют следующие виды имплантатов:
  • Норплант устанавливается сроком на пять лет;
  • Норплант-2 устанавливается сроком на три года.

При желании имплантаты можно извлечь и до истечения срока.

Инъекции.
Данная инъекция делается врачом-гинекологом (или медсестрой) внутримышечно. Контрацептивный эффект после процедуры сохраняется в течение трех месяцев. Однако после сделанной инъекции у женщины могут наблюдаться нарушения менструаций или полное их отсутствие.

Влагалищное кольцо.
Данное кольцо применяется идентично комбинированному влагалищному кольцу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00