18+

протаргол при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
16 апреля 11:58, 2011

Добрый день. подскажите пожалуйста моя беременность 7-8 недель. Появился насморк, на приеме у лора выяснилось что это аллергия, врач прописал протаргол по 3 капли 3 раза в день период применения 5 дней. Но в интернете я нашла про что протаргол противопоказан при беременность. Можно ли его применять или нет? если да то как это отразится на малыше? Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 12:48, 2011

Действительно, Протаргол при беременности противопоказан, это связано с тем, что в состав этого препарата входят ионы серебра. Серебро является представителем, так называемых, тяжелых металлов, которые могут, накапливаясь в организме плода, привести к поражению печени и других органов. Попробуйте применять для лечения ринита капли Эуфорбиум-композитум или Делуфен, оба этих препарата не вызовут привыкания и не причинят вреда ни Вам ни Вашему малышу.

Елена спрашивает:
08 октября 17:38, 2014

Здравствуйте. У меня беременность 30 недель. Лор поставила диагноз - гайморит, назначила протаргол по 3 капли 3 раза в день помимо промывания и сосудосуживающих капель. По происшествии 10 дней, отменила только сосудосуживающее. Сказала продолжать промывать и капать протаргол, показаться еще через 10 дней. Боюсь нанести вред малышу. Насколько опасно применение этого препарата? Чем можно его заменить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 октября 20:58, 2014

К сожалению, применение данного препарата противопоказано при беременности, поэтому рекомендуем Вам посетить лечащего врача повторно для проведения осмотра, оценки настоящего состояния и назначения адекватного лечения с учетом беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00