18+

прошу расшифровать заключение ЭЭГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
04 февраля 09:58, 2013

Приветствую, господа!

Благодарим Вас за правильное дело, которое делаете - очень помогаете нам всем!
Пациентка моя мама, 53 года. Мучается от головокружений на протяжении нескольких лет. Ставили болезнь Меньера, т.к. почти оглохла на одно ухо, но подтверждения так и не получили. т.к. такие симптомы показатель для нескольких болезней (травмы головы не было). Сделали ЭЭГ, результат такой: "на фоне заинтересованности неспецифических срединных структур мозга выявляются группы патологических медленных альфа-волн в правой лобно-височной области, периодически в виде комплексов "О-М" волна эпи характера."

Что это значит?
И при таких данных оправдано ли назначение Ламиктала?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 12:38, 2013

В данном случае, рекомендуется провести компьютерную томографию головного мозга, для определения причины возникновения данных волн, исключения нео-образования. Данные очаги имеют эпилептическую активность, т.е. могут возникать приступы судорог. Только после получения результатов обследования будет выставлен точный диагноз и назначено адекватное лечение. Ламиктал обладает противосудорожной активностью, данный препарата назначается, для снижения судорожной готовности головного мозга и исключения появления судорог. Однако это симптоматическое лечение, необходимо постараться определить причину появления судорог. Подробнее о неврологическом осмотре и обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Невролог и невропатолог, Судороги.

Игорь комментирует:
04 февраля 18:23, 2013

Томография сделана, опухолей не обнаружено. Судорог нет. Эта эпиактивность рассматривается как причина головокружений - потому и вопрос про оправданность применения Ламиктала. Также интересно, какую клиническую картину может давать эта активность?

С уважением!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 февраля 22:44, 2013

В том случае, если есть судорожная готовность, то применение противосудорожных препаратов оправданно. При наличии очагов судорожной активности любой громкий звук, вспышка света, гипертермия или стресс, может вызвать судороги. В том случае, если на фоне приема препарата, на ЭЭГ не будут зарегистрированы очаги эпи - активности то рекомендуется принимать препарат в минимально-необходимой дозе. Если же переносимость препарата будет плохой, необходимо будет вновь проконсультироваться с врачом эпилептологом, для решения вопроса о необходимости назначения другого препарата. Подробнее о причинах возникновения судорог, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Судороги.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00