18+

Прокомментируйте,пожалуйста результаты гемостазиограммы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
08 августа 15:46, 2011

Здравствуйте,у меня 20 недель беременности,сдала кровь на гемостаз(в анамнезе 2 выкидыша на 7й неделе,не подряд).Результаты:АЧТВ -26 сек,прототромбин(по Квику) - 126%,прототромбин - 10 сек,МНО -1.00,Фибриноген - 7,1 г/л,тромбиновое время - 13,3 сек,плазминоген - 166%,прототромбиновый индекс - 101%,волчаночный антикоагулянт - 0,94,антитромбин -124%,D -димер 262 нг/мл,индуц.агрегация тромбоцитов - 15с.В заключении написано,что имеются лабораторные показания к назначению антикоагулянтной терапии НМГ,но мне не понятно,на основании чего,ведь диагноза не указан,и единственное,что выходит за пределы нормы,это уровень фибриногенов.Остальное анализы,проводимые в консультации в норме.Спасибо,с уважением,Елена.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 августа 09:55, 2011

Кроме уровня фибриногенов, повышены АЧТВ (норма 30-40 секунд), протромбиновое время (15-20 сек) и некоторые другие показатели. Однако, при беременности эти показатели всегда повышены, поэтому, необходимость лечения в данной ситуации определяется лечащим врачом не только на основании данных коагулограммы, но и данных осмотра, и остального обследования. Возможно, для решения вопроса о назначении антикоагулянтов, нужно будет дополнительно проконсультироваться с гематологом (не забудьте взять с собой обменную карту, в которой должны быть вписаны все результаты обследования).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00