18+

Является ли покалывание в груди признаком беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
28 апреля 08:20, 2014

Покалывание в груди - это признак беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 08:27, 2014

покалывание в груди признак беременности
Покалывание в груди не является характерным признаком беременности.

Причины покалывания в груди многочисленны, они могут быть:

  • мышечного характера (спазм в мышце);
  • неврогенного характера (например, межреберная невралгия);
  • воспалительного характера;
  • психогенного (психологического) характера.


Помимо представленных выше причин, покалывание в груди может наблюдаться и при мастопатии (заболевание молочной железы), которая развивается из-за гормонального дисбаланса (снижение уровня прогестерона и повышение уровня эстрогена). Данное заболевание так же проявляется болезненными ощущениями и уплотнениями в молочных железах.
Для того чтобы установить истинную причину покалывания в груди, необходимо обратиться к врачу (маммолог или терапевт).

При наступлении беременности у каждой женщины признаки проявляются по-разному.

Основными проявлениями ощущений в груди во время беременности являются:
  • болезненные ощущения;
  • тянущая боль;
  • повышенная чувствительность;
  • увеличение груди в размерах.

С наступлением беременности в организме женщины начинают происходить гормональные изменения, усиленно вырабатываются гормоны прогестерон, эстроген, хорионический гонадотропин и др. Данные гормоны отвечают за подготовку организма к вынашиванию плода. Молочные железы в это время готовятся к выполнению своей функции - грудному вскармливанию. Грудь начинает усиленно кровоснабжаться (из-за этого вены на груди могут стать более выраженными) и становится более чувствительной.

Данные изменения могут появиться, начиная с первой – второй недели беременности, это проявляется у каждой женщины индивидуально, некоторые могут спутать эти ощущения с предменструальной чувствительностью груди.

Так же признаком беременности являются болезненные ощущения в груди, которые могут проявиться при малейшем прикосновении или при ношении давящего бюстгальтера. Помимо этого грудь увеличивается в размерах, а при надавливании из соска может выделяться светло-желтая жидкость, называемая молозиво.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00