18+

Что такое вероятные и достоверные признаки беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангелина Романовна спрашивает:
08 мая 11:51, 2014

Что значит достоверные и что значит вероятные признаки беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 мая 12:00, 2014

вероятные и достоверные признаки беременности
Существуют сомнительные, вероятные и достоверные признаки беременности.

К сомнительным признакам беременности относятся субъективные ощущения:

1. сонливость;
2. тошнота;
3. раздражительность;
4. частое мочеиспускание;
5. смена настроения и др.

К вероятным признакам беременности относятся:

1. остановка менструации;
2. изменение цвета матки;
3. увеличение размеров матки;
4. размягчение шейки матки;
5. повышенная чувствительность груди и выделение молозива.

Остановка менструации.

Прекращение менструации является одним из основных физиологических признаков беременности. Если у женщины цикл является регулярным, то задержка менструации на семь – десять дней может быть признаком беременности. В данном случае остановка менструации связанна с изменением гормонального фона.

Изменение цвета матки.

Матка и перешеек матки, будучи розового цвета, с наступлением беременности изменяются, становясь синюшными. Это происходит по причине усиленного кровоснабжения органов малого таза в период беременности.

Увеличение размеров матки.

После зачатия яйцеклетка внедряется в слизистую оболочку матки (эндометрий), и именно с этого времени начинается непрерывное увеличение размеров матки, в связи с ростом плода.

Размягчение шейки матки.

В обычном состоянии шейка матки твердая, а с момента наступления беременности она становится мягкой.

Повышенная чувствительность груди и выделение молозива.

Часто как первый признак беременности женщина ощущает повышенную чувствительность молочных желез, из-за повышения уровня некоторых гормонов в организме. Начиная со второго – третьего месяца беременности грудь начинает увеличиваться в размерах. Соски темнеют, и при легком нажатии из них может выделяться густая желтая жидкость - молозиво.

Данные признаки, в большинстве случаев, указывают на беременность, но также их появление может быть и следствием других причин. Остановка менструации, например, может произойти по причине стресса, гинекологических заболеваний или в результате больших физических нагрузок. Увеличение размеров матки может случиться по причине наличия опухоли, миомы, кисты яичника и др.

К достоверным признакам беременности относятся:

1. выявление эмбриона с помощью УЗИ (ультразвуковое исследование);
2. пальпация плода;
3. выслушивание сердцебиения плода;
4. шевеление плода.

В большинстве случаев достоверные признаки беременности выявляются, начиная с четвертого – пятого месяца. Они устанавливаются, благодаря осмотру врача-гинеколога, и позволяют точно определить беременность.

Выявление эмбриона с помощью УЗИ.

Плодное яйцо на УЗИ можно увидеть, начиная с четвертой недели беременности, что позволяет достоверно определить ее наступление. Первое плановое ультразвуковое исследование следует провести на 10 – 12 неделе беременности (второе на 20 – 22 неделе, третье на 30 – 32 неделе). В этот период завершается начальный этап формирования эмбриона (заложены основные органы и системы).

Пальпация плода.

Пальпацию производит врач, с помощью рук прощупывая небольшие и крупные части плода. С помощью данного исследования определяется позиция и положение плода, относительно родовых путей. Беременная женщина в момент пальпации находится в положении лежа на спине.

Выслушивание сердцебиения плода.

Выслушивание сердцебиения плода производится с помощью акушерского стетоскопа, начиная с пятого месяца беременности. На более ранних сроках определить сердцебиение возможно, проведя ультразвуковое исследование (УЗИ).

Шевеление плода.

Женщины с первой беременностью начинают ощущать шевеление плода примерно с 18 – 20 недели, а рожавшие раньше - начиная с 16-ой недели.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00