18+

Каковы признаки перехаживания беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья Петровна спрашивает:
08 мая 12:20, 2014

По каким признакам можно понять, что беременность перехожена?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 мая 12:29, 2014

признаки перехаживания беременности
Длительность беременности определяется с первого дня последней менструации. В среднем, ее продолжительность составляет сорок недель. Переношенной беременностью считается вынашивание плода свыше 40-а недель.

Если дата последней менструации неизвестна, то продолжительность беременности может быть подсчитана неверно.
В данном случае продолжительность беременности исчисляется с помощью:

  • осмотра врача;
  • лабораторных анализов;
  • по первому шевелению плода;
  • ультразвукового исследования (УЗИ).

Существуют следующие признаки переношенной беременности:
1. уменьшение околоплодных вод;
2. старение плаценты;
3. незрелость шейки матки;
4. уплотнение костей плода;
5. изменение сердечных тонов плода.

Уменьшение околоплодных вод.

Функцией околоплодных вод является защита плода от получения физических травм, так же они дают возможность свободному росту плода, а при родах открывают шейку матки. Характерным признаком перенашивания беременности является уменьшение околоплодных вод. В норме на сороковой неделе количество околоплодных вод составляет около одного литра. При перенашивании беременности на одну неделю количество околоплодных вод сокращается до 700 – 800 мл, а при перенашивании на две недели их объем составляет около 600 мл. В связи с этим живот беременной женщины уменьшается в размерах на пять – десять сантиметров, а в массе тела будущая мама может потерять один килограмм и более. Так же наблюдается помутнение вод (в норме они прозрачные), изменяется их химический состав, повышается риск размножения бактерий, которые могут привести к развитию заболеваний у плода (внутриутробная пневмония и др.).

Старение плаценты.

В результате увеличения продолжительности беременности происходит изменение плаценты. На ее поверхности появляются очаги отложения кальция (кальцинация), а так же она становится плотной. Эти изменения ведут к нарушению питания и дыхания плода (может привести к кислородному голоданию).

Незрелость шейки матки.

При переносе беременности в случае незрелости шейки матки применяются специальные препараты (Препидил, Динопростон, Палочки ламинарии и др.) способствующие ее созреванию.

Уплотнение костей плода.

При переносе беременности происходит уплотнение костей плода. С помощью гинекологического обследования возможно определить уплотнение костей головки (наблюдается уменьшение швов и родничков), что является признаком переношенности. Роды в данном случае часто протекают патологически (больше травмируется плод и родовой канал матери) и носят затяжной характер.

Изменение сердечных тонов плода.

Плацента осуществляет нормальный рост плода, а так же отвечает за питание и доставку кислорода. В связи с перенашиванием беременности у плода развивается кислородное голодание, которое приводит к изменению сердечного тона. При аускультации (выслушивании) сердцебиений наблюдается их приглушенность и аритмичность.

Выделяют три степени перенашивания беременности:
  • Первая степень. Нахождение плода в утробе матери дольше одной недели (41 неделя). На состояние плода такое перенашивание существенно не влияет;
  • Вторая степень. Длительность перенашивания беременности составляет две – три недели (42 – 43 недели). В данном случае наблюдается гипоксия (кислородное голодание) плода, его невыраженные движения и приглушенное сердцебиение. Так же развивается плацентарная недостаточность;
  • Третья степень. Характеризуется значительным перенашиванием беременности (44 недели и более). У плода развивается тяжелое кислородное голодание, а так же пониженный уровень кислорода в крови (гипоксемия).

Чаще всего переношенная беременность встречается у первородящих, либо у женщин рожавших пять и более раз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00