18+

Прививки ребенку?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
14 ноября 15:15, 2012

Добрый день. Скажите пожалуйста истину. Я уж долгое время изучаю информацию За и Против прививок в принципе, и уже склоняться начинаю к движению против и даже тут у вас написана статья о вреде их. Но в тоже время страшно заболеть скажите все таки ДЕЛАТЬ или НЕТ, что перевешивает какая чаша

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 ноября 17:45, 2012

Уважаемая Светлана. Решение о проведении вакцинации своим детям можете принимать только Вы сами. Да, осложнения после проведения прививок случаются, эти факты игнорировать нельзя, но гораздо большее количество детей получают тяжелые осложнения после перенесенных инфекций, которыми заражаются, будучи непривитыми.

О чем следует помнить, при начале вакцинации:
1. Прививать можно только здорового ребенка. Если есть хоть какие-нибудь сомнения в состоянии здоровья малыша (насморк, кашель, повышение температуры, неясного происхождения сыпь на коже) - вакцинацию лучше отложить. После выздоровления, обязательно нужно сдать общий анализ крови и мочи, а также, пройти осмотр педиатра, который даст разрешение на прививку.

2. Вакцина должна быть качественной. Не стесняйтесь потребовать в манипуляционном кабинете или у врача-иммунолога по месту проведения вакцинации, сертификата качества на вакцину, которую собираетесь вводить ребенку. Не секрет, что для проведения вакцинации в поликлиники могут поставляться более дешевые вакцины (это бывает не всегда и не везде, но тем не менее). Если есть такая возможность, посоветуйтесь с Вашим педиатром, возможно, лучше будет приобрести более качественную вакцину самостоятельно.

3. Перед проведением вакцинации посоветуйтесь с педиатром - он подберет оптимальную для Вашего ребенка схему подготовки к вакцинации.

Более подробно о данной проблеме, плюсах и минусах вакцинации от различных заболеваний, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Вакцина и вакцинация. А также, в нашем тематическом разделе: Прививки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00