18+

Прививка от бешенства при лактации?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
26 августа 22:26, 2011

Добрый день! Мне 27 лет, ребенку 7 мес. кормлю грудью. Вчера (25.08.2011)была вероятность попадания слюны лисы на кожу рук (отдыхав на берегу речки увидели лису, с собой было молоко -решили ей дать в пластиковом стакане, она не смогла лакать и опрокинула его зубами. Минут через 5-10 я взяла этот стакан чтобы выкинуть, стараясь не касаться того места, где лиса схватила пастью. Забыв об этом продолжила кушать, не помыв руки. Очень глупо с моей стороны, сама не понимаю как так могло произойти). Возможно ли при этом заражение? В этот же вечер вакцину поставила, состояние нормальное. Стоит ли ставить весь курс? Боюсь, что вакцина плохо отразится на ребенке??? А кроме грудного молока ничего почти не едим

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 августа 10:44, 2011

Вакцинация против бешенства не противопоказана при лактации. Если Вы начали курс вакцинации, пройти его до конца нужно обязательно, в противном случае, не сформируется иммунитет против этого заболевания. Даже при описываемой Вами ситуации, существует вероятность заражения. Вакцинация в этом случае - необходима.

Мария комментирует:
29 августа 11:46, 2011

Надо ли в данном случае ставить вакцину ребенку? Если у меня есть вирус он мог попасть через молоко или при поцелуе, например, ребенку?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
29 августа 19:23, 2011

Если у Вашего ребенка не было непосредственного контакта со слюной лисы, в проведении вакцинации нет необходимости.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00