18+

Принимать феррум-лек или дообследоваться?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
18 декабря 21:11, 2010

У девочки 14 лет Гемоглобин 114,
Эритроциты 3,97, Лейкоциты 6,5.
За 10дней до ОАК перенесла ОРВИ, нетяжёлое, безосложнений, с кашлем(давали АСС-600мг в день, в нос Полидексу) Принимает поливитамины для подростков уже месяц. За 10 месяцев до этого было ювенальное маточное кровотечение, на протяжении почти 3 месяцев с перерывами, с большой кровопотерей. Остановили (викасол, дицинон,гормональный гемостаз).Пинимала 3 полных цикла Линдинет, затем 3 месяца со второй половины цикла. Во время кровотечения делали анализ на скрытое кровотечение - отрицательно, тромбоциты в норме.Уколы Феррум-лек в\м 10 штук через день, таблетки феррум -лек 2 месяца по 2 таблетки в день, 2 месяца по 1 таблетке в день, дальше поливитамины с железом.Самый низкий уровень гемоглобина был 104,Эритроциты 3,4 Это март 2010, через месяц в апреле 108,Эритроциты 3,8. До начала менструаций Гемоглобин всегда 130-137, Эритроциты 4,6-4,2. Сейчас назначено пить феррум-лек по 1 таб. 3 месяца или сдать кровь на ферритин,сывороточное железо. Что делать начать пить железо или дообследоваться? Девочка активная, жалоб не предъявляет.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 декабря 09:37, 2010

По описываемой Вами клинической картине причина сниженного гемоглобина ясна - обильная кровопотеря. Без применения препаратов железа восполнить дефицит эритроцитов и гемоглобина невозможно. Потому, необходимо продолжить прием препаратов железа. Параллельно необходимо быть под наблюдением врача гинеколога для предотвращения повторных кровотечений. Необходимо произвести анализ крови на свертываемость(протромбиновое время, факторы свертываемости).

Анна спрашивает:
18 декабря 21:32, 2010

Забыла указать Гематокрит сейчас 341(норма лаборатории 350-390).

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 августа 20:37, 2011

Данный показатель так же может быть следствием кровопотери.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00