18+

Приём дюфастона во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
24 августа 11:20, 2011

Мне 31 год. Очень долгое врмя не могла забеременеть (абортов не было, гормональные препараты не принимала, инфекций не было). Наконец, после удаления кисты яичника (лапроскопия) и благодаря стимуляции (клостилбегит), я забеременела. Это произошло через 6 месяцев после операции. В течение всего этого времени принимаю дюфастон (сразу после операции - по 1 т. в день, как только забеременела - по 2т. в день). Врач прописал дюфастон до 16 недель беременности. Как только исполнилось 16 недель - я перестала принимать препарат (врач в данный момент был в отпуске). Через 4 дня появилась боль справа в низу живота (там, где оперированный яичник) и весь низ живота стал каким то твердым и тяжёлым. Экстренно обратилась в больницу, врач конструктивных ответов не дал, сказал возобновить прием дюфастона в том же режиме. Сейчас продолжаю пить дюфастон, чувствую себя нормально. Скажите пожалуйста, как долго может сохраняться необходимость принятия дюфастона? Мог ли перерыв в приеме препарата негативно отразиться на ребенке? И ещё... в начале беременности в оперированном придатке образовалась киста желтого тела, которая, как мне сказали, должна рассосаться самостоятельно к середине беременности, не поддерживает ли прием дюфастона её развитие?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 августа 10:30, 2011

Резкая отмена препарата могла привести к ухудшению состояния и возникновению угрозы прерывания беременности. Дюфастон необходимо отменять по схеме постепенно, схему подберет вам врач специалист, длительность приема так же определит ваш врач. Длительность приема может составлять как до 18 неделе беременности, так и до 33 неделе беременности, очень индивидуально. Данный препарат не поддерживает рост кисты, а способствует поддержанию нормальной концентрации прогестерона, для сохранения беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00