18+

Приём дюфастона при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
01 января 22:34, 2011

Здравствуйте! Для меня очень важен ответ на данный вопрос. Мне 30 лет. В анамнезе, бесплодие, затем ЭКО в 2009г -неудачное, в след. цикле естественная беременность - закончилась на 8 неделях замиранием плода. Сейчас опять естественная беременность срок 12 недель. На 7-9 неделе лежала на сохранении, по рекомендации врача принимала дюфастон по 6 таблеток в день на фоне низкой ректальной температуры 37,0-37,1. После выписки начала снижать прием дюфастона по 1 таблетке( на протяжении недели). В результате к 12 неделе вышла на 4 таблетки. По результатам УЗИ ( делала в 12 недель), плод развивается согласно сроков. Врач в ЖК настоятельно рекомендует продолжать уменьшение дозы приема дюфастона и к 14 неделе довести до 2-х таблеток. Мне страшно, учитывая предыдущие неудачи. Хотелось бы получить дополнительную консультацию специалиста в этой области. До какого срока беременности допускается прием дюфастона и как влият избыток данного препарата на развитие беременности. Могу ли я принимать хотя бы до 16 недели 3 таблетки дюфастона в день. Для собстенного спокойствия сдаю регулярно раз в неделю анализы ХГЧ и прогестерон, слежу динамику. На фоне снижения препарата дюфастона наблюдаются следующие результаты: Прогестерон 13.12. (10 неделя бер.) - 151нмоль/л(6 табл. дюфастона),
20.12. (11 неделя бер.) - 146 нмоль/л ( 5 таблеток дюфастона),
27.12 (12 неделя бер.) - 139 нмоль/л ( 4 табл.). ХГЧ соответсвует нормам таблицы для беременных. Сейчас я принимаю по 3 таблетки дюфастона в день и очень переживаю по поводу снижения прогестерона в крови на фоне снижения дозы препарата, к тому врач настаивает на переход к 2-м таблеткам и дальнейшей отмене препарата. Основываясь только на результаты УЗИ. Анализы на гормон погестерон врач не может интерпритировать, ссылаясь на отсутсвие у нее информации по нормам прогестерона в крови беременных женщин. Прошу Вас дать свои рекомендации по изложенному вопросу. Очень жду ответа.
За ранее благодарна.
С уважением, Евгения.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 января 22:51, 2011

В том случае, если Вы самостоятельно следите за уровнем прогестерона и ХГЧ в крови, можно попробовать принимать Дюфастон до 16 недель (по 3 таблетки). Мониторинг данных гормонов следует проводить еженедельно, и в том случае, если уровень прогестерона продолжит падать, дозировку Дюфастона вновь придется увеличить. Здоровья и удачи Вам в Новом Году!

























Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00