18+

При какой болезни у ребенка рвота без температуры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
01 мая 01:49, 2014

При какой патологии у ребёнка рвота без температуры?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 01:58, 2014

Рвота без температуры может быть симптомом, как различных заболеваний, так и временных физиологических расстройств. То есть, рвота у ребенка может быть обусловлена очень широким спектром различных факторов – физических, химических, психологических и т.д.

У детей очень часто развивается рвота на фоне заболеваний или функциональных расстройств органов пищеварительной системы, таких как:


Вышеперечисленные заболевания и состояния могут сопровождаться рвотой без температуры в случае относительно легкого течения. Если же их течение будет тяжелым, то, как правило, рвота сочетается с температурой.

Кроме того, рвота без температуры может беспокоить ребенка при следующих заболеваниях нервной системы:


На фоне вышеперечисленных заболеваний помимо рвоты наблюдаются и другие симптомы, характерные для поражения нервной системы.

Если ребенок страдает какими-либо врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые сопровождаются повышением артериального давления или сердечной недостаточностью, например, пороком сердца, то его также может беспокоить рвота без температуры.

Заболевания внутреннего уха, такие, как лабиринтит и болезнь Меньера, приводят к нарушению функционирования расположенного в нем вестибулярного аппарата, что и сопровождается рвотой.

У ребенка рвота может провоцироваться любыми сильными эмоциональными впечатлениями, как положительными, так и отрицательными. Чаще всего такая реакция наблюдается у эмоционально лабильных и впечатлительных детей, которые остро реагируют на любые психологические воздействия.

Кроме того, рвота без повышения температуры у ребенка может развиваться на фоне следующих заболеваний:


Также рвоту у ребенка может спровоцировать прием следующих лекарственных препаратов:

  • Препараты кальция и железа;

  • Теофиллин.

Отдельно стоит сказать, что рвота может быть симптомом укачивания или морской болезни.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00