18+

При каких болезнях бывает неукротимая рвота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
21 сентября 16:14, 2013

При каких болезнях бывает неукротимая рвота?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 16:17, 2013

Неукротимой называется рвота от 12 до 20 раз в течение одних суток. Неукротимая рвота может иметь упорный и очень длительный характер. Порой такая неукротимая рвота при отсутствии лечения продолжается неделями.

Неукротимая рвота может развиваться при следующих патологиях:

  • Тяжелые инфекционные заболевания, такие как, оспа, брюшной или сыпной тиф, цереброспинальный менингит;

  • Сепсис (заражение крови);

  • Острые отравления экзогенными ядами (поступившими в организм извне);

  • Конечные стадии уремии (повышенной концентрации мочевины в крови) при почечной недостаточности;

  • Желудочный криз (спазм или обострение имеющегося хронического заболевания, чаще всего язвы);

  • Истерия;

  • Недостаточность кровообращения при заболеваниях сердца;

  • Мигрень;

  • Гиперкальциемический криз на фоне гиперпаратиреоза (повышенная концентрация гормонов паращитовидной железы в крови);

  • Ацетонемический синдром;

  • Беременность.

Неукротимая рвота при беременности известна с древности. При этом, как правило, если женщина склонна к неукротимой рвоте, то она будет страдать от нее при каждой беременности. Рвота может появляться буквально с момента наступления беременности, постепенно усиливаясь до 12 – 16 недели. Затем рвота начинает уменьшаться, и к 20 неделе беременности, как правило, полностью исчезает. Однако иногда неукротимая рвота может продолжаться на протяжении всей беременности.

Неукротимая рвота не является самостоятельным заболеванием, это только симптом какой-либо патологии. Поэтому неукротимая рвота проходит по мере излечивания заболевания, которое ее вызвало. Однако при мучительной рвоте, которая приводит обезвоживанию и значительно утяжеляет состояние человека, применяются специальные препараты для ее купирования. Длительную и неукротимую рвоту купируют Регланом, Церукалом, Риабалом, Одестоном, Супрастином, Димедролом и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00