18+

При каких болезнях бывает у ребенка обесцвеченный кал?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
26 сентября 01:38, 2013

При каких заболеваниях у ребенка бывает обесцвеченный кал?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 сентября 01:43, 2013

У грудных детей в возрасте до 1 года белый, обесцвеченный кал может являться вполне нормальным физиологическим явлением. Такой обесцвеченный кал появляется при переводе ребенка на новую молочную смесь. Обычно после привыкания к новому питанию цвет кала у ребенка восстанавливается.

У детей старшего возраста обесцвеченный кал может быть следствием избыточного потребления в пищу жирных, например, сала, и молочных продуктов, таких как, сметана, сливочное масло и др. Однако если ребенок чувствует себя нормально, никаких сопутствующих симптомов заболевания не наблюдается, то по поводу появления обесцвеченного кала можно не беспокоиться. Обычно в таком случае нормальный цвет кала восстанавливается спустя 1 – 2 дня. Если же по прошествии двух суток у ребенка по-прежнему выделяется обесцвеченный кал, то это является симптомом заболевания и требует скорейшего обращения к врачу.

У детей обесцвеченный кал может появляться при следующих заболеваниях:

  • Дисбактериоз кишечника;

  • Ротавирусная инфекция;

  • Вирусный гепатит;

  • Дискинезия желчных путей;

  • Закупорка желчных путей (например, при желчнокаменной болезни);

  • Врожденная атрезия желчных путей;

  • Перегибы и перекручивания желчного пузыря и холедоха (желчевыводящего протока);

  • Сужение желчевыводящих протоков;

  • Целиакия.

При дисбактериозе кишечника и ротавирусной инфекции обесцвеченный кал обычно наблюдается в течение 2 – 3 дней. По прошествии этого времени цвет и консистенция кала нормализуется. Если обесцвеченный кал у ребенка появился на фоне ротавирусной инфекции или дисбактериоза кишечника, то поводов для беспокойства нет. Обесцвечивание экскрементов в такой ситуации является нормальной реакцией на временную функциональную недостаточность переваривающей функции кишечника, и не свидетельствует о серьезной патологии. По мере выздоровления от ротавирусной инфекции восстанавливается переваривающая функция кишечника, и кал приобретает нормальный цвет.

На втором месте по частоте встречаемости причин обесцвеченного кала у детей стоит дискинезия желчных путей. Дело в том, что у детей печень очень чувствительна, поэтому реагирует на малейшие раздражители, такие, как чрезмерно жирная пища, газированная вода, лекарственные средства, вдыхание паров краски, перемена погоды, сильный стресс, эмоциональное потрясение, психологическая травма и т.д. Результатом такого раздражения печени является кратковременный эпизод дискинезии желчных путей, который приводит к появлению обесцвеченного стула. Обычно дискинезия продолжается не долго – 1 – 2 дня, поэтому по прошествии 2 – 3 суток стул ребенка вновь приобретает обычную, нормальную окраску.

Кроме того, поскольку желчный пузырь у детей неплотно прилегает к печени, а висит достаточно свободно, то он может перекручиваться и перегибаться. Такой перегиб желчного пузыря также может провоцировать появление обесцвеченного стула у детей на короткое время, не дольше 2 – 3 дней. Перегиб желчного пузыря проходит самостоятельно и не требует лечения. По мере взросления ребенка эпизоды перегибов желчного пузыря прекращаются, а в раннем возрасте наблюдаются довольно часто, являясь возрастной физиологической нормой.

Однако если обесцвеченный кал у ребенка сохраняется на протяжении 4 – 5 суток, то это свидетельствует о гепатите или непроходимости желчных путей. В таком случае, помимо обесцвеченного кала, у ребенка наблюдается потемнение мочи и окрашивание кожи и склер в желтый цвет (желтуха).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00