18+

Какой срок годности у презервативов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
27 мая 09:30, 2014

Каковы сроки хранения презервативов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 09:33, 2014

срок годности презервативов
Сроки годности у презервативов могут варьировать в зависимости от качества изделия и материала изготовления.
Качественные презервативы, как правило, производят хорошо зарекомендовавшие себя во многих странах компании. Производители презервативов такого уровня, в первую очередь, заботятся о репутации своего товара, изготавливая продукцию, отвечающую всем требованиям стандарта и санитарно-гигиеническим нормам. На подобных изделиях всегда стоят штампы со сроком годности, датой изготовления и номером партии как на всей упаковке, так и на фольге с каждым презервативом в отдельности.

Некоторые производители специально не указывают на упаковке дату изготовления, что позволяет им сбывать свою продукцию в последний момент (иногда такие презервативы не пригодны к применению). Также презервативы могут испортиться до истечения срока годности из-за неправильного хранения изделий.

Использовать презервативы не рекомендуется в случае если:

  • нарушена целостность упаковки;
  • отсутствует смазка;
  • презерватив имеет резкий неприятный запах;
  • у изделия плохая эластичность.

У более качественных презервативов срок годности, обычно, составляет пять лет, в отличие от низкокачественных изделий, которые годны два – три года.

Также срок годности презерватива может зависеть от материала, из которого было изготовлено изделие. Большинство презервативов изготавливают из латекса, и срок годности таких изделий может составлять от трех до пяти лет. Однако существуют контрацептивы из полиуретана (более современный материал), срок годности у которых - пять лет и более.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00