18+

Может ли быть раздражение от презерватива, и как от него избавиться?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
15 июня 09:24, 2014

Как избавиться от раздражения, которое появляется после использования презерватива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июня 09:31, 2014

раздражение от презерватива
Раздражение от презерватива может быть в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на латекс;
  • аллергическая реакция на компоненты презерватива;
  • недостаточное количество смазки;
  • использование ребристых презервативов;
  • наличие воспалительных процессов.


Аллергическая реакция на латекс.

Латекс - это натуральный материал, который производится из сока бразильского дерева. В состав сока входят белки, именно они и провоцируют аллергические реакции у многих пользователей презервативов.

Аллергия на данный материал проявляется следующими симптомами:

Обычно признаки аллергии проявляются сразу после применения презерватива, спустя некоторое время после полового акта. В данном случае партнерам желательно перейти с латексного материала изделий на полиуретан или полиизопрен (синтетические материалы, не вызывающие аллергических реакций).

Аллергическая реакция на компоненты презерватива.

Также аллергическую реакцию у партнеров может вызвать использование презервативов со спермицидной смазкой (угнетает жизнеспособность сперматозоидов). Спермициды воздействуют не только на сперматозоиды, но и на микрофлору влагалища, поэтому попадая внутрь, могут вызвать раздражение слизистой оболочки.
Смазка с добавлением ароматических веществ и красителей также может спровоцировать жжение, раздражение и неприятные ощущения во время полового акта.
При наличии аллергии на компоненты презервативов партнерам следует использовать изделия с обычной смазкой без добавок.

Недостаточное количество смазки.

Смазка во время полового акта необходима для увлажнения половых органов. При недостаточном количестве естественной смазки партнерам следует использовать дополнительно лубрикант, так как его отсутствие может привести к натиранию и появлению раздражения как у мужчины, так и у женщины.

Использование ребристых презервативов.

В настоящее время производители выпускают много видов презервативов с целью достижения различных ощущений в сексе. Однако использование, например, презервативов с измененной структурой (с пупырышками, полосами и др.) могут вызвать у женщины раздражение слизистой оболочки влагалища и привести к неприятным ощущениям во время полового акта.

Наличие воспалительных процессов.

Использование презервативов во время каких-либо воспалительных процессов во влагалище могут спровоцировать раздражение слизистой оболочки, а также вызвать неприятные или болезненные ощущения во время полового акта. В этом случае женщине необходимо обратиться за медицинской помощью для диагностики и лечения имеющейся инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00