18+

Как проверить качество и прочность презерватива?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид спрашивает:
03 июня 06:12, 2014

Каким образом проверяются прочность и качество презервативов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 06:22, 2014

прочность и качество презервативовВ домашних условиях презервативы можно проверить следующими способами:

1. Проверка с помощью воды. Необходимо приобрести упаковку презервативов и в один из них налить около пяти литров воды. Если презерватив не протекает и не лопается, это означает, что, в принципе, остальные изделия из упаковки пригодны к использованию.

2. Проверка с помощью воздуха. Данная проверка, в отличие от предыдущей, занимает больше времени и отнимает больше силы. Из упаковки презервативов нужно достать одно изделие на выбор и наполнить его воздухом с помощью насоса или рта.
По стандартам презервативы должны вмещать в себя до восемнадцати литров воздуха. Если изделие не пропускает воздух и не лопается, то остальные контрацептивы из упаковки можно считать пригодными к использованию.

Проверить качество и прочность презерватива в домашних условиях нелегко, поэтому рекомендуется приобретать сертифицированные изделия, а так же те марки контрацептивов, которые хорошо зарекомендовали себя среди потребителей. Помимо этого, перед использованием упаковку и сами изделия необходимо осматривать на наличие каких-либо дефектов (нарушения целостности и герметичности упаковки, липкость изделия на ощупь и др.).

Благодаря современному оборудованию, на фабриках-производителях презервативы подвергаются более тщательным и надежным испытаниям на качество и прочность. Это происходит следующим образом: из партии изготовленных презервативов (в среднем, около пяти тысяч изделий) выборочно отбираются около ста, которые в дальнейшем подвергаются сериям проверок.

Растяжение презерватива.

Цель проверки
Процесс проверки
Результат проверки
Проверка на эластичность и прочность изделияИз презерватива делают кольцо, которое растягивается на специализированной машине, до тех пор, пока оно не разорветсяСоотношение кольца до растяжения и после разрыва является показателем удлинения. Затем по специальным формулам высчитывается лимит прочности изделия на разрыв. Презерватив считается качественным, если оба показателя (удлинение и прочность) равны друг другу

Наполнение презерватива воздухом.

Цель проверки
Процесс проверки
Результат проверки
Проверка на прочностьИсследуемые презервативы наполняют воздухомВ тот момент, когда изделие лопается, записывается давление при разрыве и результат вместившегося объема (по нормам ГОСТа изделие должно вмещать объем воздуха 18 литров при давлении 1,1 – 1,2 килопаскаля)

Проверка с помощью электрического тока.

Цель проверки
Процесс проверки
Результат проверки
Проверка на наличие дефектов и микротрещинДанная проверка включает в себя два этапа. Изначально презервативы надеваются на специальные металлические болванки, пропускающие электрический ток. Изделия прошедшие первый этап, подвергаются следующей проверке, где те же самые болванки опускаются в емкость с соляным раствором, куда подается токКонтрацептив считается качественным (отсутствие микротрещин), если материал изделия не пропускает ток

Проверка на целостность упаковки.

Цель проверки
Процесс проверки
Результат проверки
Проверка упаковки на герметичностьПартия презервативов, успешно прошедшая все тестирования, отправляется в цех, где изделия индивидуально запаковывают в непроницаемую фольгу. Далее уже упакованные презервативы помещают в емкость с водой и затем выкачивают воздухУпаковка считается герметичной, если на поверхности воды не образовались пузырьки

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00