18+

Что делать, если порвался презерватив?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
13 мая 11:33, 2014

Как поступать, если во время секса лопнул презерватив?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 11:52, 2014

порвался презерватив
Если во время полового акта порвался презерватив, важно принять меры для предупреждения заражения заболеваниями, передающимися половым путем, а так же у женщин при данных обстоятельствах в наличии имеется 72 часа, чтобы предотвратить развитие нежелательной беременности.

Если во время полового акта порвался презерватив, женщина может предпринять следующие меры:
1. внутриматочная спираль;
2. комбинированные оральные контрацептивы (КОК);
3. народные методы.

Внутриматочная спираль.

Является одним из наиболее эффективных способов экстренной контрацепции и применяется не позже пяти дней после полового акта. Внутриматочная спираль устанавливается лишь врачом-гинекологом, после проведения необходимых анализов (взятие мазка).

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

Данные препараты являются гормональными контрацептивами. Желательно до их применения обратиться за консультацией к врачу. Врач подберет и назначит необходимый препарат, а так же установит дозу применения.
В случае самостоятельного применения препарата общая доза гормона этинилэстрадиола не должна превышать 90 – 120 мкг (микрограмм).

Наименование препарата

Доза этинилэстрадиола (ЭЭ) в одной таблетке

Количество препарата

Время приема

Фемоден

30 мкг ЭЭ

по три – четыре таблетки

в первые 72 часа первая доза, затем через 12 часов, доза повторяется;

Силест

30 мкг ЭЭ

по три таблетки

в первые 72 часа первая доза, затем через 12 часов, доза повторяется;

Марвелон

30 мкг ЭЭ

по три – четыре таблетки

в первые 72 часа первая доза, затем через 12 часов, доза повторяется;

Овидон

50 мкг ЭЭ

по две таблетки

в первые 72 часа первая доза, затем через 12 часов, доза повторяется.


Существуют экстренные контрацептивы негормонального характера:
  • Гинепристон. Препарат повышает тонус матки, для того чтобы оплодотворенная яйцеклетка не смогла имплантироваться (внедриться) в ее слизистый слой.
  • Эскапел. Данный препарат влияет на саму возможность оплодотворения яйцеклетки.
  • Мифепристон. Препарат влияет на маточную сократимость, что не позволяет яйцеклетке внедриться в ее слизистый слой. Мифепристон следует принимать однократно в количестве 600 мг. В случае наступления беременности, на ее ранних сроках, таблетка принимается под наблюдением врача-гинеколога.

Примечание: Представленные препараты необходимо применять в первые 72 часа после полового акта.

После применения данных препаратов могут возникнуть следующие побочные эффекты:

Народные методы.

    Вертикальное положение. После того как порвался презерватив, желательно встать. Находясь в вертикальном положении, сперма начнет вытекать. В этом случае, возможно, что сперматозоиды не дойдут до фаллопиевых (маточных) труб для оплодотворения яйцеклетки.
  • Подмывание. В первые несколько минут, после того как порвался презерватив, необходимо произвести подмывание как наружных половых органов, так и влагалища.
  • Промывание кислым раствором. Данный раствор помогает изменить pH среду (уровень кислотности) влагалища, благодаря чему происходит нейтрализация сперматозоидов. Для приготовления раствора необходимо одну столовую ложку лимонного сока добавить в 500 мл теплой воды. Набрать в спринцовку полученный раствор и произвести промывание влагалища.
  • Промывание мыльным раствором. С помощью хозяйственного мыла можно изменить pH среду влагалища в сторону щелочной, вызвав, тем самым, гибель сперматозоидов. Для этого необходимо сделать мягкий мыльный раствор и с помощью спринцовки промыть влагалище.
  • Раствор бетадина. Данный антисептический раствор помогает в борьбе с бактериями, предостерегая развитие венерических заболеваний. Для приготовления раствора необходимо 4 мл бетадина добавить в 100 мл теплой воды. С помощью спринцовки произвести промывание влагалища (данный раствор подходит и для мужчин).

Если во время полового акта порвался презерватив, мужчина может предпринять следующие меры:
  • Произвести акт мочеиспускания. После разрыва презерватива мужчине необходимо сразу опорожнить мочевой пузырь. Это поможет вместе с потоком мочи избавиться от возможно попавшей инфекции.
  • Подмыться. Как можно скорей необходимо подмыть наружные половые органы мыльным раствором.
  • Подмывание раствором бетадина. Приготовленным раствором (4 мл бетадина добавить в 100 мл теплой воды) промыть наружные половые органы.
  • Проконсультироваться с врачом. В течение недели проконсультироваться у врача-венеролога на возможное заражение венерическим заболеванием (в случае полового контакта со случайным партнером).

Существуют следующие причины, почему презерватив может порваться:
  • истечение срока годности презерватива;
  • повреждение при открытии упаковки;
  • в случае если не используется лубрикант (смазка);
  • неправильный подбор размера.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00