18+

Может ли быть обострение молочницы от презерватива?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
12 июня 07:58, 2014

Бываетли, что молочница обостряется от использования презерватива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 08:07, 2014

обострение молочницы от презервативаМолочница (Кандидоз) – это заболевание слизистой оболочки влагалища, вызываемое грибками рода Candida.

При наличии молочницы использование презерватива во время секса обязательно, для того чтобы исключить возможность заражения партнера данным заболеванием.
Обострение молочницы при использовании презервативов может произойти в том случае, если партнеры пользуются изделиями со спермицидной смазкой (угнетает жизнеспособность сперматозоидов). Причиной является то, что в основе данной смазки находится вещество ноноксинол-9 влияющее не только на жизнедеятельность сперматозоидов, но и на микрофлору влагалища, провоцируя, тем самым, обострение молочницы. Исходя из этого, во время полового акта желательно использовать презервативы с обычной смазкой.

В случае наличия аллергии на латекс использование презервативов также может вызывать обострение молочницы. В этом случае желательно отказаться от использования латексных презервативов, отдав предпочтение изделиям из полиуретана или полиизопрена.

Однако на период лечения кандидоза партнерам желательно воздерживаться от половых контактов, так как имеется ряд препаратов используемых внутривагинально, которые
вступая в реакцию с кислой средой влагалища способны разрушать латекс. Таким образом, защитная функция презервативов снижается, и у женщины может наступить незапланированная беременность.

Существуют следующие симптомы молочницы.
Симптомы молочницы у женщин
Симптомы молочницы у мужчин
творожистые выделения белого цветабеловатые выделения на головке полового члена и крайней плоти
зуд в области влагалищажжение в области головки полового члена
жжение в области влагалищагиперемия (покраснение) головки полового члена
неприятные или болезненные ощущения во время полового актаболезненные ощущения во время полового акта
боль при мочеиспусканииболь при мочеиспускании
зуд в области головки полового члена

Чтобы предупредить развитие молочницы рекомендуется:
  • воздерживаться от беспорядочных половых связей;
  • отказаться от спринцеваний, так как они вымывают нормальную микрофлору влагалища;
  • употреблять антибиотики только по назначению врача;
  • в случае аллергии на латексные презервативы необходимо перейти на изделия из других материалов (полиуретан, полиизопрен) или выбрать другой метод контрацепции (внутриматочная спираль, оральные контрацептивы и др.);
  • отдавать предпочтение использованию смазок на водной основе.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00