18+

Можно ли заразиться хламидиозом в презервативе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
04 июня 06:14, 2014

Передается ли хламидиоз при использовании презерватива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 06:24, 2014

заразиться хламидиозом в презервативеХламидиоз это инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Возбудителями хламидиоза являются хламидии – внутриклеточные бактерии, которые поражают мочеполовую систему человека.
Беспорядочная сексуальная жизнь играет главную роль в передаче хламидиоза от одного партнера к другому. Одним из основных способов предупреждения заражения хламидиозом является использование презерватива. Применение данного метода контрацепции во время полового акта с партнером, болеющим хламидиозом, достаточно эффективно позволяет предотвратить заражение.

Однако, даже при использовании презерватива, заражение хламидиозом, все-таки, возможно.

Это может произойти в следующих случаях:

  • когда у изделия нарушена целостность (прокол и др.);
  • если во время полового акта контрацептив порвался;
  • в случае соскальзывания изделия во время полового акта.

Для эффективного использования презерватива необходимо соблюдать инструкции по его применению.

Нарушение целостности или разрыв презерватива может произойти по следующим причинам:
1. Истекший срок годности. Перед покупкой или применением презерватива всегда необходимо проверять срок годности изделия. Однако контрацептив может прийти в негодность и при не истекшем сроке из-за неправильного хранения. Приобретенный презерватив следует оберегать от прямых солнечных лучей, а также от высоких температур и влажности.
2. Использование дополнительных смазок. Пользуясь латексными презервативами, следует помнить о том, что их нельзя применять со смазками на жировой основе (вазелин, масла, жирные крема и др.), так как они разрушают материал изделия, что, в итоге, может привести к разрыву во время полового акта.
3. Неаккуратное открытие упаковки. Презерватив необходимо открывать аккуратно, не используя при этом острых предметов (зубы, ножницы и др.) чтобы не повредить целостность изделия.
4. Неправильное использование. Презерватив следует надевать непосредственно перед началом полового акта на эрегированный (возбужденный) половой член (иначе он соскользнет). Снимать изделие необходимо аккуратно сразу после эякуляции (извержения спермы), избегая вытекания спермы и соприкосновения половых органов партнеров.

При хламидиозе могут наблюдаться следующие клинические проявления:
  • тянущие боли внизу живота;
  • легкий зуд при мочеиспускании;
  • неприятные ощущения во время полового акта;
  • выделения в незначительных количествах;
  • слабость;
  • недомогания.

Но коварство данного заболевания состоит в том, что оно часто протекает бессимптомно и годами может не проявлять себя.

Несвоевременное лечение хламидиоза может привести к следующим последствиям:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00