18+

Можно ли забеременеть с презервативом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
15 мая 09:25, 2014

Может ли наступить беременность, если использовался презерватив?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 09:34, 2014

Можно ли забеременеть с презервативом
Презервативы защищают от нежелательной беременности на 97 – 99%, поэтому риск забеременеть, хоть и незначительный, но присутствует. В большинстве случаев данный риск связан с неправильной эксплуатацией контрацептива.

Во избежание нежелательной беременности, применяя презерватив, необходимо соблюдать следующие правила:
1. правильное хранение;
2. один контрацептив – один половой акт;
3. аккуратное открытие упаковки;
4. использование презерватива с самого начала полового акта;
5. правильное надевание;
6. использование правильной смазки;
7. правильное изъятие презерватива из влагалища.

Правильное хранение.

До использования презерватива следует соблюдать правила его хранения (во избежание попадания прямых солнечных лучей, повышенной влажность и др.), так как при их несоблюдении структура изделия может нарушиться, что приведет, в итоге, к его ненадежности. Так же важно следить за сроком годности контрацептива, который в среднем составляет от трех до пяти лет.

Один контрацептив – один половой акт.

Презерватив создан для однократного использования. Если во время полового акта у мужчины произошла эякуляция (выход спермы) и он желает продлить контакт, то контрацептив следует заменить новым. В противном случае сперма создаст скольжение и приведет к спаданию презерватива с полового члена, либо к вытеканию и попаданию ее на поверхность изделия, что впоследствии может привести к незапланированной беременности.

Аккуратное открытие упаковки.

При открытии презерватива не следует применять острые предметы, ногти или зубы так как это может привести к проколам, через которые сперма сможет проникнуть во влагалище и привести к незапланированной беременности.

Использование презерватива с самого начала полового акта.

Презерватив необходимо использовать в начале полового акта, а не непосредственно перед эякуляцией, так как незначительное количество спермы может выделяться во время полового акта вместе с природной смазкой.

Правильное надевание.

Правильное надевание презерватива на половой член так же поможет защитить от нежелательной беременности.
  • Надевать презерватив следует только на эрегированный половой член, иначе он может соскользнуть.
  • В случае неправильного надевания презерватива (если он тяжело раскручивается по длине полового члена или не подходит по размеру), его следует заменить, а не вступать в половой контакт. Несоответствие размеров, например, может привести к появлению на поверхности презерватива микротрещин, через которые сперматозоиды могут проникнуть во влагалище.
  • На верхушке презерватива имеется резервуар для спермы, который при надевании следует зажать пальцами (большим и указательным) для того чтобы выдавить воздух, так как присутствие воздуха может привести к разрыву изделия.

Использование правильной смазки.

При использовании презерватива рекомендуется применять лишь водные смазки, так как масляные смазки (вазелин и др.) действуют разрушительно на материал контрацептива, приводя к его разрыву во время полового акта. Предохранить от нежелательной беременности помогают презервативы, пропитанные спермицидной смазкой, которая действует губительно на сперматозоиды.

Правильное изъятие презерватива из влагалища.

После эякуляции извлекать презерватив следует аккуратно, придерживая его за эластичное кольцо у основания полового члена, во избежание того, чтобы сперма не попала во влагалище.

Если презерватив порвался во время полового акта, необходимо:
1. прекратить половой акт и немедленно вынуть из влагалища половой член;
2. немедленно сменить порванный презерватив другим;
3. женщине следует подмыть как наружные, так и внутренние половые органы, затем внутрь влагалища можно нанести спермицидную пасту (данная паста уничтожает сперматозоиды);
4. женщине необходимо произвести спринцевание влагалища с помощью следующих растворов:
  • уксусный или лимонный раствор. Одну столовую ложку уксуса или лимонного сока разбавить в 500 мл теплой воды. С помощью микроклизмы произвести спринцевание;
  • мыльный раствор. С помощью детского или хозяйственного мыла сделать легкий мыльный раствор, набрать его в микроклизму и произвести спринцевание.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00