18+

Пожалуйста помогите расшифровать заключение специалиста после проведенного ЭЭГ.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
14 марта 12:52, 2013

Возраст: 2г.3мес. Раньше ничем, кроме редких простудных заболеваний не болела. В 2 года был поставлен диагноз- задержка речевого развития(ЗРР).
Говорит отдельные слова, но для ее возраста словарный запас слишком маленький.
В феврале (т.е. 1 месяц назад) наблюдались у невролога, она прописала когитум, 3мл-один раз в день.
Данные ЭЭГ.
Альфа-ритм слабо выражен, регистрируется во всех отделах в виде отдельных волн, без зональных различий.
ЭПИ-комплексы типичные не зарегистрированы.
Билатерально-синхронные вспышки- пароксизмы дельта волн, амплитудой до 180мкВ.
Реакция на открывание и закрывание глаз: слабая.
Реакция на ритмический свет: РУР не зарегистрирована.
Медленные волны-полиморфные, эпизодически диффузно усилены.
Заключение: на ээг на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки дизритмии и дисфункции срединных структур, пароксизмальными проявлениями.
Подскажите пожалуйста, на сколько серьезные отклонения у моего ребенка и как в будущем это может отразиться на ее развитии и что следует предпринять в данном случае?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 марта 13:13, 2013

Существенных отклонений в результатах ЭЭГ нет, поэтому Вам необходим комплексный подход для устранения задержки речевого развития. В данном случае рекомендуется лечение проводить совместно с врачом педиатром, детским невропатологом, психологом и логопедом. Как правило, при комплексном профессиональном подходе устранить данное нарушение можно, но главное терпение и регулярные занятие. Кроме этого, необходимо активное участие родителей и близких родственников - ребенок не должен испытывать стрессов, старайтесь, как можно больше времени проводить вместе, читать, разговаривать, посещать детские площадки, где ребенок сможет играть со сверстниками. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00