18+

повышенное СОЭ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
30 ноября 09:52, 2012

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. С 26.09 по 12.10 переболел ОРВИ (красное горло ). 22.10. сдали кровь (правда с 18.10. опять покраснело горло). Результат был такой Hb-143, лейк.-8,7, СОЭ-25. Пересдали только 29.11., т.к. с 5.11. был немного насморк. Сейчас ребенок в норме (немного шмыгает носом), такие данные-Hb-124, лейк.-6.7, СОЭ-17. Врач сказал немного повышен СОЭ, но пересдавать больше не надо. Кстати анализ мочи хороший. Надо ли проводить дообследование, или это может быть результатом хр. тонзиллита? Может ли это быть от паразитов (я/гл сдавали в сентябре - отсутст.)? Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 ноября 20:04, 2012

Повышение СОЭ свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Такие показатели СОЭ могут быть после перенесенного ОРВИ, а также на фоне обострения хронического тонзиллита. Рекомендую Вам лично проконсультироваться с ЛОР врачом, чтобы он мог адекватно оценить состояние миндалин, назначить при необходимости лечение. Кроме этого, рекомендую сделать мазок из зева с определение чувствительности к антибиотикам. Повышение СОЭ возможно на фоне паразитарных инфекций, но учитывая недавно перенесенное ОРВИ и отрицательный анализ на яйца глистов, большая вероятность, что лабораторные изменения связаны с воспалительным процессом. Подробнее об этом Вы можете узнать из тематических разделов нашего сайта: Ангина, ОРВИ (ОРЗ)

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00