18+

повышенное соэ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

инна спрашивает:
27 января 17:03, 2012

Добрый день. Моей дочери 9 лет. Бронхиальная астма с2008 года. Хронический тонзилит,компенсированная форма. Недавно заболели орви,осложнилось все это трахеобронхитом и катаральным отитом,было и обострение бронхиальной астмы.Антибиотики не принимали,лечились эриспалом,бередуал-ингаляции,Еще не совсем поправившись(еще беспокоил нос и ушко,но не боли а заложенность) сдавали анализы мочи и крови . Моча в норме,только завышен показатель солей.В крови лейкоциты 9,гемоглобин 142,соэ 25,все остальное в норме. Беспокоит повышенный показатель соэ,то ли это последствия болезни или же зреет что то еще? Общее состояние хорошее,немного увеличен лимфоузел(подчелюстной справа)Педиатр предлагает пройти курс антибактериальной терапии,сдать еще анализ крови.Подскажите как нам дальше действовать?Может необходимо еще какое-нибудь обследование?Не может показатель соэ быть связан с нашим хроническим заболеванием?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 18:13, 2012

К сожалению, увеличенное содержание лейкоцитов и увеличение СОЭ, чаще всего, свидетельствуют о наличии в организме активного воспалительного процесса. Более подробно о расшифровке результатов общего анализа крови и мочи, Вы можете прочитать в наших одноименных статьях, посвященных этим методам диагностики: Общий анализ мочи и Общий анализ крови. Поэтому, повторный анализ крови нужно будет сделать обязательно, в том случае, если результаты будут прежними, может потребоваться курс антибиотикотерапии. Из дополнительного обследования, можно показать ребенка ЛОР-врачу, он сможет оценить состояние стенок зева и исключить обострение тонзиллита или рецидив отита - эти заболевания могут сопровождаться повышением СОЭ и увеличением количества лейкоцитов в крови.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00