18+

повышен пролактин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

lena спрашивает:
13 декабря 00:03, 2011

Здравствуйте, у меня Менструальный цикл повторяется в основном от 20-22 дней, но бывает и 23, 24… редко от 26-28. Длится от 8-9 дней, в начале кровь красная, в течении 3 дней, потом постепенно кровь темнеет, в конце становится коричневым и постепенно убывает. Но кровотечение становиться скудным на 3-ий день а на 4 день в течении дня несколько часов опять становятся обильными, потом постепенно опять убывает.
Мне 27, детей нету, и всегда у меня было так. Боли во время месячных нет, вес 51, рост 158ю Еще вокруг растут много черных волос, но на лице, руках все нормально. Я 4 года назад сдавала кровь и оказалось что пролактин повышен, точно не помню, но больше 1 000.
30.11.2011г. я сдала анализы на 5-ий день цикла
ТТГ - 1.64мЕд/л (0.4-4.0)
ФСГ - 5.85 мЕд/мл (фолликулярная фаза 1.37-9.90)
ЛГ – 5.54 мЕд/мл (фолликулярная фаза 1.68-15.00)
ДЭА-SO4 5.0 мкмоль/л (0,9-11,7)
Тестостерон 1,97 нмоль/л (0,31-3,78)
Пролактин 562 мЕд/л (109-557)
17-ОН-прогестерон 2.84 нмоль/л (фолликулярная фаза 1.24-8.24)
УЗИ малого таза-Паталогических изменений не выявила, УЗИ щитовидной железы- Без особенностей
Я около месяца до сдачи анализов применяла Циклодинон два раза в день(в инструкции написано 1 раз в день), и витамины Элевит Пронаталь (для подготовки к беременности). Мне очень хочется забеременеть, я еще не пробовала, Потому что слышала, что при повышенном пролактине может быть Выкидыш.
Можно ли продолжать принимать Циклодинон 2 раза в день? или Лучше перейти на Бромокриптин или Достинекс?
Волосы вокруг сосков, это следствие повышенного пролактина?
Насколько вероятно беременность при моих анализах? И насколько вероятно замирание беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 декабря 19:15, 2011

В приведенных Вами результатах обследования, действительно, несколько повышен уровень пролактина, однако, не на столько, чтобы проводить его коррекцию, с помощью применения Достинекса или других препаратов, снижающих уровень пролактина. Помимо повышенного уровня пролактина, в Вашей крови нарушено соотношение ЛГ к ФСГ, такое случается при поликистозе яичников, для более точной диагностики, Вам необходимо пройти осмотр гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза. Более подробную информацию об этом заболевании, причинах его возникновения, клинических проявлениях, методах диагностики и основных принципах лечения, Вы можете прочитать в нашей статье: Синдром поликистозных яичников. Подробнее о тех моментах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, как лучше всего подготовить организм к зачатию, какие обследования лучше пройти заранее, Вы можете прочитать в нашем разделе: Планирование беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00